Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОГЭ по русскому языку 9.3 Дружба (Школьные сочинения)

2 из 5
Оценка эксперта внизу

Дружба — это одно из самых замечательных чувств на земле. С данным понятием человек сталкивается еще в раннем детстве. Будучи детьми, мы находим себе приятелей. Чаще всего тех, с кем у нас совпадает круг интересов. Попробуем проанализировать данный термин, используя текст.

Во-первых, дружба — это то же самое искусство, а не пустое слово. Нужно уметь прикрывать, поддерживать, не ранить чувства знакомого (подтверждается предложениями номер 19 и 22). Более того, имея друзей, мы можем находить в них себя — дело кроется в схожести интересов.

Далее, исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что друзья помогают преодолеть трудности, оказывают, если нужно, моральную поддержку. Конечно, и я не остаюсь в стороне.

Таким образом, дружба — это то, что связывает всех и каждого в этом мире.

Одиночество может выдержать не каждый, но, находясь в приятельской компании, мы обретаем внутреннее умиротворение. И, конечно, нужно находить настоящих друзей, ведь как гласит известная пословица: "Старый друг лучше новых двух".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

C3К1 – 2

В простой форме в первом абзаце определение понятия дано и прокомментировано

С3К2 – 1

Приведн один пример-аргумент из жизненного опыта.

Почему в первом аргументе ты берешь только выбранные предложения «(подтверждается предложениями номер 19 и 22)», если речь должна идти о замысле всего текста? Нет формулировки идеи текста – в чем, по мысли автора, заключается дружба?

С3К3 – 0

Сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью:

– последовательность изложения не нарушена;

– в работе нет нарушений абзацного членения текста.

Есть логические ошибки: 1) «Попробуем проанализировать данный термин, используя текст» - но предстоит анализ не только текста, но и жизненного опыта, а об этом не сказано в связке. 2) в выводе есть умозаключение, которое выведено из ниоткуда, то есть о нем не говорилось в доказательной части аргументации (дружба — это то, что связывает всех и каждого в этом мире; находясь в приятельской компании, мы обретаем внутреннее умиротворение.) 3) «нужно находить настоящих друзей, ведь как гласит известная пословица: "Старый друг лучше новых двух"» - пословица не иллюстрирует утверждение, потому что смысловой связи между ними нет.

С3К4 – 2

Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет.

ГК1 Соблюдение орфографических норм - 1

ГК2 Соблюдение пунктуационных норм - 1

ГК3 Соблюдение грамматических норм - 0

Ошибки: 1) «то же самое искусство, а не …» - неправильно выбрана структура сопоставления, нет продолжения конструкции «то же самое, что и…» 2) «прикрывать, поддерживать, не ранить чувства знакомого» - при перечислении однородных членов нужно следить за их общим словом, в твоем случае это слово чувства, выходит, что прикрывать и поддерживать надо чувства.

ГК4 Соблюдение речевых норм. - 0

Ошибки: 1) «С данным понятием», «данный термин» - не стоит использовать причасти.е данный, если тебе ничего не дано (понятие и термин тебе не давали, ты их сам взял). 2) «Во-первых, дружба…» - если есть во-первых в первом аргументе, то обязано быть «во-вторых» во втором аргументе. 3) «не ранить чувства знакомого » - почему знакомого, если речь должна идти о друге? 4) «дело кроется в схожести интересов» - какое дело? Неверно подобрано слово.

ФК Фактическая точность письменной речи - 0

Ошибки: «Дружба — это одно из самых замечательных чувств» - дружбу мы не чувствуем, дружба – это отношения между людьми.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.