Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Драма Ибсена «Привидение» (Литература XIX века)

Семья Энгстран состоит из столяра Энгстрана и его дочери Регины. Столяр занимается строительством приюта имени камергера Альвинга, на котором заработает большие деньги и откроет на них гостиницу для моряков. В этом заведении он хотел бы видеть свою дочь в качестве хозяйки, но Регина не любит Энгстрана как отца, она не ощущает себя его дочерью и потому не собирается с ним никуда ехать. Регина не знает, что Энгстран и правда не её отец, на самом деле она незаконнорожденная дочь камергера. За деньги столяр согласился скрыть грех Альвинга и взял Регину на воспитание. Энгстран идет и на другую хитрость. Она шантажирует пастора Мандерса, утверждая, что это он, пастор, неловко сняв нагар со свечи, стал причиной пожара.

Но столяр обещает, что никому этого не расскажет, если пастор даст средства на оборудование гостиницы для моряков. Вскоре Регина узнает из разговора фру Альвинг и Освальда, что она его сестра. Узнав это, Регина покидает их дом.

Семейство Энгстран играет важную смысловую роль в драме «Привидения». Энгстраны как будто являются отражением семьи Альвинг. Обе семьи построены на лжи, живут в тайнах и секретах. Столяр Энгстран скрывает от Регины, что она не его дочь, а фру Альвинг скрывает от Освальда настоящий характер его отца. Эти грехи и обманы они пытаются искупить, скрыть построенными приютами.

В драме мы узнаем о двух добродетельных проектах героев — приют имени камергера Альвинга и приют для моряков, который решает построить столяр Энгстран на полученные с постройки первого приюта деньги.

Приют, который хочет построить фру Альвинг, в честь покойного мужа становится средством для того, чтобы прикрыть его распутную жизнь. Благодетельный приют для детей отведет внимание общества от того, каким на самом деле был камергер Альвинг, и упрочит идеал отца в глазах Освальда.

Приют, который хочет построить Энгстран, на первый взгляд, никакого отношения не имеет к камергеру Альвингу. Столяр преследует идею создать дом для бесприютных моряков, которые смогут отдохнуть и повеселиться. Но Энгстран произносит фразу: «И коли все пойдет, как я задумал, ручаюсь, он будет достоин покойного камергера». Столяр этими словами отнюдь не подчеркивает святость и благородство Альвинга. Приют будет достоин камергера не потому, что будет милосердно давать убежище морякам. Герой подразумевает, что моряки, такие же пьяницы и развратники, как и сам камергер Альвинг, и потому только такое заведение будет по-настоящему достойно памяти покойного, а не добродетельный приют для детей. Именно по этой причине Ибсен «сжигает» приют имени камергера Альвинга. Такое милосердное заведение не может называться именем человека, который вёл настолько безнравственную жизнь. Гораздо лучше для этих целей подойдет гостиница для моряков.

На протяжении всей пьесы может показаться, что Регина и Освальд связаны любовными отношениями и только это сюжетное звено их и объединяет. На самом деле эти герои имеют куда более глубокую идейную взаимосвязь. В ходе развития действия мы узнаем, что Освальд и Регина являются братом и сестрой. От героев всю жизнь скрывали это, они оба росли во лжи.

Вдобавок образ Регины и Освальда становится своеобразным призраком из прошлого для фру Альвинг. Молодой Альвинг, повторяет судьбу своего отца тем, что сначала берется за курительную трубку отца, потом выпивает вина больше обычного, и в итоге фру Альвинг застает сына с Региной, что напоминает ей ту же сцену её мужа со служанкой Йоханной. В этом эпизоде прошлое как бы отражается в настоящем.

Возможно, это все, что объединяет героев, потому как любви между ними не было. Регина надеялась, что Освальд, как и обещал, увезет её в Париж, и там она начнет новую, лучшую жизнь. Для Освальда же Регина была средством облегчения его мук. Дав молодому Альвингу морфий, девушка ускорила бы его смерть и спасла от ужасных страданий, вызванных болезнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.