Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 980 - 1050; Владимир Святой; (ЕГЭ по истории)

980 - 1015 годы - временные рамки, в которые входит правление Владимира Святославовича. Данный период, являясь очень важным для истории нашего государства, включает в себя множество событий, повлиявших на дальнейшее развитие страны. Рассмотрим некоторые из них.

Важным событием этого времени является принятие Русью христианства, причиной которого послужила необходимость укрепления власти князя и положения государства на международной арене. Стоит отметить, что данному событию предшествовала другая реформа Владимира, в ходе которой был сформирован пантеон из шести богов во главе с Перуном, но данные меры не принесли должностных результатов. В западных странах на Русь все еще смотрели, как на язычников и варваров. Принятие христианства же повысило авторитет страны.

Непосредственным участником данного события был воевода Добрыня, который руководил крещением в Новгороде, сдерживая беспорядки, возникавшие среди населения, не желавшего отречься от своей веры.

Следствием крещения Руси явилось укрепление власти князя, усиление влияния страны на международной арене, развитие грамотности и укрепление института семьи, что заставило другие государства считаться с Русью.

Важными процессами данного временного периода можно считать распространение культуры и грамотности на Руси. Появление школ, развитие письменности были важными эталонами в истории государства. Причиной этому процессу послужило принятие христианства, которое принесло на русские земли церковные книги, способствовало появлению культурного наследия и духовного обогащения людей. В данном процессе нельзя оставить без внимания роль самого Владимира Святого, так как без его решения крестить Русь распространение грамотности и образования не получило бы столь широких масштабов.

Следствием развития культуры и грамотности стало появление первых церквей (Десятинная церковь), распространение школ, подъем духовного уровня населения.

На дальнейшую историю России данный период, несомненно, оказал сильное влияние, так как события данного временного отрезка заложили основу реформам Ярослава Мудрого и сыграли большое значение в становлении государственности, укрепив власть князя и объединив народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.