Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедная Лиза» — произведение русского сентиментализма (Карамзин Н. М.)

Повесть Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза», написанная в 1792 году, в основе которой лежит печальная история любви крестьянки и дворянина, стала одним из самых известных произведений русского сентиментализма. Рассказ о трепетных, но столь недолгих отношениях юной Лизы и любившего удовольствия Эраста в своё время не оставила равнодушными почитателей искусства слова той эпохи и по сей день поражает читателей. Так в чем же заключается сентиментализм «Бедной Лизы»?

Но для начала стоит понять, что же вообще такое «сентиментализм», и каковы его особенности? Сентиментализмом называют художественное и литературное течение, распространившееся вскоре после классицизма.

Для классицистов первичным являлось рациональное начало человека, его мышление и разум, в сентиментализме же авторы обратили внимание на душевное состояние человека. Обращаясь к чувствам читателя, они стремятся вызвать определённый эмоциональный отклик. Писатели рассматривали необходимость в утешении простого человека, борющегося с неблагоприятной средой, своими бедами и скорбями. В России широкое распространение это течение получило только к началу девятнадцатого века. Условно развитие русского сентиментализма делят на четыре этапа. Творчество Карамзина набирает популярность в самое плодовитое время — на третьем этапе. Написав повесть «Бедная Лиза», Николай Михайлович смог соблюсти все каноны сентиментализма.

Во-первых, в известном произведении русского классика доминируют чувства и эмоции, что является главной отличительной чертой сентиментализма. Вся сюжетная линия повести построена на истории любви — самом светлом и нежном и то же время губящем чувстве. Бесконечная любовь матери и отца главной героини, бескрайняя любовь дочери и родительницы, страстная любовь Лизы и Эраста. Каждое предложение написано в знак прекрасного чувства. Даже места близ Симонова монастыря описаны автором с любовью к истории, которую хранят эти просторы. И всё это — не просто слова. Это настолько сильные эмоции и переживания, что они способны заставить человека (в данном случае — Лизу) переступать самого себя: «Помни, помни свою бедную Лизу, которая любит тебя более, нежели самое себя!». Нестерпимое чувство вынудило героиню покончить с жизнью.

Во-вторых, Николай Михайлович перенес действие с высших слоев общества на простых людей, что тоже является характерной особенностью чувственного течения. История ведь о простой дочери поселянина, и, на мой взгляд, не ранила бы так сердце эта повесть, будь она о мечтательной дворянке.

В-третьих, во время прочтения «Бедной Лизы» четко прослеживается идея, присущая большинству произведений русского сентиментализма, о том, что социальное положение не влияет на душу человека. «И крестьянки любить умеют!» — пишет автор, ведь рассказана история о чувстве простой девушки, но каком крепком, сильном и честном! Здесь и видна вся сущность крестьянской души. Любовь Лизы к Эрасту была настолько непоколебима, что смогла перебороть страх смерти. Главная героиня чиста, открыта, благородна и простодушна, несмотря на то, что выросла б небогатой семье и жила в хижине. Да и Эраст, будучи отнюдь не бедняком, всё-таки смог полюбить бедную девушку, хоть его чувство и не смогло пройти сквозь все перипетии судьбы, но он навсегда сохранил в сердце память о своей возлюбленной.

Каждый из нас ежедневно испытывает множество эмоций. На протяжении всей жизни мы чувствуем, поэтому произведения сентиментализма так сильно задевают нас. Они про нас. Они про людей, которым свойственно обижать и прощать, презирать и восхищаться, ненавидеть и любить. Повесть Николая Михайловича Карамзина заставляет вспомнить и понять чувства главных героев, заставляя сердца читателей биться чаще, именно поэтому «Бедная Лиза» — эталон русского сентиментализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.