Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Роль Чацкого в комедии «Горе от ума» страдательная или победительная? (ЕГЭ по литературе)

Чацкий — главный герой комедии А. Грибоедова "Горе от ума". Он вступает в конфликт с "фамусовским обществом", потому что не разделяет его ценности. Герой бросает вызов всему московскому дворянству. Однако роль Чацкого в этом конфликте неоднозначна.

С одной стороны, можно сказать, что главный герой проигрывает "фамусовскому обществу". Чацкий спорит с людьми, которые не хотят его слушать, его идеи не применимы в их реальности. Автор использует прием антитезы, противопоставляя главного героя "фамусовскому обществу". Он прогрессивный, самостоятельный, гордый, честный ("служить бы рад, прислуживаться тошно"). В "фамусовском обществе" царит чинопочитание, услужливость ("муж-мальчик, муж-слуга"), поэтому монологи Чацкого, его идеи и замечания не воспринимают всерьез — они слишком не похожи на принятые законы.

Поведение героя кажется настолько странным для этих людей, что они признают его сумасшедшим. Поэтому Чацкий уезжает, так и не убедив хоть кого-нибудь в своей правоте. Таким образом, что герой проиграл в конфликте с "фамусовским обществом": оно не только не прислушалось к его мнению, но и обвинило его в сумасшествии, тем самым оскорбив, поэтому персонаж уезжает из Москвы.

С другой стороны, роль Чацкого можно назвать победительной. Вступая в конфликт с "фамусовским обществом", он отказывается жить по его законам, потому что они противоречат его принципам. Герой не изменяется, не перенимает ценности московского дворянства. Он мог бы остаться, с помощью Фамусова получить высокий чин и уважение, выбрать легкую жизнь. Но герой предпочитает бороться за свои принципы. В финале произведения он уезжает ("карету мне, карету"), понимая, что этому обществу не нужны его речи и идеи. То есть, несмотря на то, что у Чацкого не получилось переубедить "фамусовское общество", он побеждает в конфликте, потому что остается верен своим ценностям, не променяв их на жизнь в Москве.

Таким образом, можно сказать, что роль главного героя в комедии "Горе от ума" неоднозначна. Он не смог переубедить других, но сам до конца остался верным своим принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.