Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в лирике (Есенин С. А.)

Для каждого человека Родина своя. Мы с трепетом, а может и нет, вспоминаем место, где были рождены. Где проводили детские годы, наслаждались красотами местностей. Сергей Александрович тоже любил свою Родину. И многие его стихотворения посвящены именно ей.

Есенин родился в селе Константиново, поэтому он как никто другой знал о сельской жизни. Возможно, поэтому его работы так нравились простому народу. Использование просторечий — одна из его особенностей.

Вот, к примеру, "Песнь о собаке". Лишь деревенскому человеку будет известно, что за шесток обсиживают куры.

К слову, это стихотворение Есенин почитал Максиму Горькому. Горький рассказывал, что после прочтения на глазах Есенина показались слёзы. А это значит, что Сергей Александрович проникается всей душой в свои строки.

Когда Есенин переехал в Москву, он стал испытывать невероятную тоску по Родине. И его лирика тому подтверждение. В "Край любимый! Сердцу снятся" он прям-таки хочет слиться воедино с той природой, какую он запомнил в своих родных краях.

Не менее важны художественные средства выразительности. Есенин использует колоритные слова. В качестве примера возьмём "Где ты, где ты, отчий дом". Здесь, в первую очередь, есть эпифоры и анафоры. Повторяются первые и последние строки: "За рекой поет петух", "Этот дождик с сонмом стрел". Также есть сравнения: "Время — мельница с крылом".

Сергей Александрович любил прибегать к сравнениям. Так, в строках "Я иду долиной" он сопоставляет предметы писателя с предметами простого сельского человека, тем самым соотнося свою былую жизнь с нынешней:

"Ах, перо не грабли, ах, коса не ручка —

Но косой выводят строчки хоть куда..."

Талантливый поэт — это тот человек, который не просто мастерски владеет словом, а тот, кто вкладывает в эти слова душу. И Есенин тому подтверждение. Родина в его стихах приобретает драгоценный облик, несравнимый ни с одним украшением. То, с какой страстью и тягой он относился к дому, достойно уважения. Сергей Александрович — великий русский поэт серебряного века, с которого следует брать пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.