Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Обломов трагическим героем? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Добролюбов писал: "В своем уменье охватить полный образ предмета, отчеканить, изваять его — заключается сильнейшая сторона таланта Гончарова". Это подтверждает выпущенный в разгар революционных общественных настроений "Обломов", который привлек внимание публики социальными подтекстами: осмыслением русского национального характера, взаимоотношениями крестьян и дворян, — и философскими размышлениями о необходимости прогресса. Но главнейшим предметом дискуссий можно считать персонажей романа, в особенности Обломова. Несмотря на его многочисленно проанализированный критиками образ, мне хотелось бы затронуть вопрос, ответ на который изначально кажется очевидным: является ли обломов трагическим героем и почему?

Отвечая на данный вопрос, стоит обратиться к характеристике трагического героя.

Во-первых, подобный архетип должен обладать благородным происхождением, что полностью соответствует Обломову, являющемуся представителем дворянского сословия. Детальнее его образ барина с имением в триста душ раскрывается в девятой главе, полностью посвященной идеалистической картине детства в Обломовке, которая несмотря на комичность своих обитателей и авторскую насмешку над ними, играет самую что ни на есть трагическую роль в судьбе Обломова. С юных лет окруженный тишиной и покоем, обилием пищи и отсутствуем дел, прислугой и любящими родителями, Илья с каждым годом теряет любопытство, свойственное каждому ребенку, а вместе с ним и волю к жизни, постепенно погружаясь во всеобщий сон: "ум и сердце его наполнились всех картин, сцен и нравов этого быта прежде, нежели он увидел первую книгу". Юный Обломов оказывается обманут этой жизнью так же, как и сказками своей няни, избегающей в своих рассказах, всего, что на самом деле существует. Воображение и ум Ильи остаются в рабстве этой идиллии до самой старости, а " сказка у него смешалась с жизнью", что, по-моему мнению, демонстрирует неизбежность трагедии. Обломов не имел возможности выбирать в какой семье или быту ему родиться, оттого он оказывается обречен с самого детства, поэтому ни чувства к Ольге, ни дружба со Штольцем не способны его пробудить.

Во-вторых, именно из-за Обломовки присущие протагонисту героические качества так и не успевают развиться во что-то общественно значимое. Штольц видит в сердце Обломова честность и верность, чистоту души, даже когда их обладатель "заснул, убитый, разочарованный, потеряв силу жить". Остается только предположить, сложись обстоятельства иначе, каким бы человеком мог стать Обломов и какой вклад внести в общество.

В-третьих, сам Штольц играет роль рока судьбы. Он с самого детства находится рядом и помогает Обломову: сначала делать домашнее задание, потом - руководить имением. Конечно, он стремится "пробудить" своего друга, в особенности когда знакомит его с Ольгой Ильинской. И правда, Обломов расцветает, начинает бороться, но лишь когда остается один на один с собой, лишенный помощи Штольца. Но даже это оказывается медвежьей услугой: Ольга идеализирует Обломова и любит этот образ, а не его самого. В итоге это лишь усугубляет положение, Илья теряет последнюю волю к жизни. Возможно, не сведи Обломова и Штольца судьба, жизнь первого сложилась бы совершенно иначе: его внутренние силы проснулись бы ото сна, ведь некому было ухаживать за ним и решать его проблемы.

Таким образом, Обломов совершенно точно является трагическим героем, но суть этой трагедии не заключена в его лени, а таится в обстоятельствах, в которые он попадает. Люди, окружающие его, стремятся помочь честному и верному сердцу, чем и губят его. Доверчивый же по своей натуре Обломов сам становится жертвой своего же нрава, слишком сильно полагаясь на других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.