Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Франсу Трюффо «Дикий ребёнок» (Фильмы и сериалы)

Фильм «Дикий ребёнок» был снят в 1970 году. Он иллюстрирует процесс воспитания доктором Жаном Итаром дикого мальчика, названного Виктором (т. к, согласно сюжету, мальчик очень хорошо отзывался на звук «О», и доктор, совместно со своей гувернанткой, путём подбора разных имен с этим звуком, остановились именно на нем).

Во время просмотра я испытывала абсолютно разные эмоции. Мне было непонятно, как ребёнок мог быть настолько диким, почему большинство окружающих ребёнка людей вели себя так по отношению к нему: обращались, как с животным, водили на веревке, привязывали, очень грубо обращались, они даже платили деньги за то, чтобы посмотреть на «дикаря», тем самым только усугубляя ситуацию, ведь для мальчика это очень большой стресс, ему было страшно, он не понимал, что происходит.

Когда он находился в Национальном институте глухонемых, его даже хотели отправить в интернат для «идиотов». И только доктор Жан Итар захотел помочь ребёнку, он верил, что тот является слышащим, видящим, что с ним просто нужно заниматься, заботиться о нем, и тогда «дикарь» сможет социализироваться, научиться доступным обычным детям навыкам.

После того, как доктор перевез мальчика к себе в дом, для них обоих начался очень тяжелый путь. Мальчику было слишком трудно приспособиться к новой жизни. Одежда, обувь, прием пищи из посуды, сон в кровати — всё доставляло ему дискомфорт. Однако для Жана Итара этот процесс также проходил трудно: он не понимал, как обучить «дикаря» с меньшими трудностями, как помочь ему. Ведь, в ходе занятий, у Виктора часто случались приступы агрессии, ему было нелегко. Но, благодаря усилиям, терпению, удалось добиться успехов. Мальчик приспособился к «человеческой» ходьбе, начал понимать речь, изучил названия некоторых предметов, буквы и даже смог освоить примитивную речь: когда ему хотелось выпить молока, он, сквозь усилия, дискомфорт протяжно говорил «Liot», что в переводе с французского означает молоко.

Что касается системы обучения доктора Жана Итара, стоит сказать, что, на мой взгляд, она была не совсем совершенна. Это можно объяснить тем, что события, о которых идет речь в данном фильме, происходили в 18 веке, и тогда система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья была иной, нежели сейчас. Да, у дикаря не было проблем со слухом, зрением, у него был достаточно развит интеллект, что доказывает его поведение при посещении гостей (он взял с собой пиалу из дома, когда разбил ту, из которой в гостях ему дают молоко, потому что, как он думал, без неё ему не дадут еду. А в конце фильма он взял с собой деревянные буквы (l, i, o, t), чтобы, приехав в гости, разложить их в нужном порядке и, тем самым, попросить молока). Но для его обучения требовались совсем иные способы, которые смогут помочь ему усваивать информацию. Доктор пытался обучить мальчика путем поощрения едой, прогулками, а за плохое поведение он закрывал его в чулане (после чего мальчик впервые заплакал). Да, эти методы способствовали обучению, но мальчик все равно злился, а однажды даже сбежал из дома, после чего сразу же вернулся к ходьбе на четырех конечностях, пил из речки и попытался украсть курицу из курятника. Но всё же после побега мальчика что-то заставило вернуться к доктору. В фильме не показано, что именно. Голод, привязанность или же это интеллектуальные способности ребёнка помогли ему понять, что в доме Жана Итара ему будет лучше.

Можно долго рассуждать, правильно ли доктор обучал «дикаря» или же нет. Однако, исходя из того, в какое время происходит действие фильма, думаю, доктор добился огромных результатов. Ведь это очень трудная задача — воспитать дикого ребёнка, который не был приспособлен ни к каким человеческим навыкам. Для того времени это была очень сложная задача — воспитать такого ребёнка. Он хотя бы не привязывал его, не обращался как с животным, не оставил его на произвол судьбы, позаботился о нём так, как позволили его возможности, знания, умения. Доктор за достаточно короткое время (9 месяцев) добился заметного прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.