Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности басен Крылова (Крылов И. А.)

Иван Андреевич Крылов прославился как баснописец. В его арсенале двести тридцать шесть басен, и большинство из них изучаются в школьной программе разных классов, поступающие в театральные вузы читают некоторые из них на прослушиваниях, родители часто используют в качестве воспитания своих чад... Роль басен Крылова разнообразна. Но почему же они так известны? В чём особенность?

Пожалуй, стоит начать с того, что Ивана Андреевича на написание басен подтолкнул И. И. Дмитриев. Тот посоветовал перевести французские работы Лафонтена.

Однако мало кто знает, что Крылов писал не только басни. В его творчестве присутствовали и пьесы, которые неоднократно ставились на сцене.

Но всё же, именно написание коротких рассказов в стихах считалось по праву фирменным отличием автора.

Крылов — талантливый человек, умело использовавший насмешку, нравоучение и простые жизненные ситуации. Нередко он брал в качестве героев басен животных. Впрочем, за их образами скрывались люди, иногда даже конкретные личности. Например, "Волк на псарне" Волк — образ Наполеона Бонапарта, а Ловчий — Кутузова.

"...И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой».

И тут же выпустил на Волка гончих стаю".

Есть ещё одна интересная особенность басен — высмеивание пороков человека. Иван Андреевич любил использовать семь смертных грехов в работах, а в конце, в роли рассказчика, в нескольких словах высказать мораль. Как вариант, "Ворона и Лисица", где высмеивается глупость Вороны, у которой от лести "вскружилась голова".

Употребление разнообразных языковых средств выразительности добавляет басням Крылова шарм. В "Осёл и Соловей" много красочных эпитетов и гипербол: "великий мастерище", "...защелкал, засвистал на тысячу ладов, тянул, переливался".

В басне "Свинья под дубом" Крылов намеренно использует грубые слова в репликах свиньи: "жирею", "глаза продравши", тем самым придавая стилистический окрас персонажу.

Главная, на мой взгляд, "изюминка" Ивана Андреевича — простота. В его баснях язык изложения близок читателю. Причём, не только тому времени, но и нашему тоже. Все ситуации в его произведениях актуальны, и что важно, поучительны. Поэтому в нашей речи мы часто употребляем крылатые фразы из басен.

Крылов — бесподобный автор, и его работы будут жить вечно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.