Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем человек читает книги? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Б. Васильев «Не стреляйте белых лебедей» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачем человек читает книги? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него однозначно непросто, потому что у каждого человека причины свои. Кто-то разбавляет рутину необычными приключениями, всячески сопереживая героям, кто-то, находясь в трудной жизненной ситуации, ищет в книгах ответы на актуальные вопросы, а кому-то печатные издания помогают становится умнее, служат своеобразным отрезвляющим средством, помогая взглянуть на мир и самого себя со стороны.

Именно о такой роли литературных произведений писал Рэй Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту».

Главный герой повествования, Гай Монтэг, прочитав запрещенные в его мире книги, понял, насколько жестока и беспощадна власть пожарных, установивших жестокий режим контроля граждан и нежелающих, чтобы они вышли из повиновения, став умнее.

И в этой ситуации человек читал для того, чтобы в реальном свете увидеть сложившуюся в стране ситуацию.

Однако чаще к литературе мы прибегаем, когда ищем и не можем найти ответы на сложные вопросы. Именно поэтому так знаменателен эпизод с чтением Евангелия из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников, зарубивший топором старуху-процентщицу и её беременную сестру, не сумел справиться с собственной совестью, практически уничтожившей его, и с жадностью просил Соню Мармеладову прочитать вслух эпизод о воскресении Лазаря, чтобы увериться, что даже убийца, умертвивший не жертву, а свою душу, способен возродиться к жизни.

И в этой ситуации человек читает для того, чтобы разобраться в запутанной ситуации.

Но всё-таки литература прежде всего средство, позволяющее отвлечься от серости будней, погрузиться в выдуманный мир, полный приключений и романтики. Именно поэтому герой повести Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей», Колька Полушкин, с таким увлечение читает «Последнего из могикан, настолько проникаясь несчастной судьбой персонажа, что плачет над ней, как над реально существующей.

И в этом случае чтение — своеобразный телепорт, уносящий человека в иной, отличный от настоящего, мир.

Таким образом, причин для увлечения литературой достаточно много, но у каждого человека они свои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.