Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надежда и отчаянье в произведениях Максима Горького (Горький Максим)

"Надежда — это умение бороться в безнадёжном положении"

(Гилберт Честертон)

Тема надежды и отчаяния всегда поднималась в обществе. Поэты излагали все чувства в стихах, художники писали картины, а философы ни раз размышляли по этому поводу. Максим Горький тоже не обходил эту тему стороной.

Для начала разберёмся, что же эти слова значат? Словарь Ожегова гласит: "Надежда — это вера в возможность радостного", "отчаяние — это состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.

Вернёмся к разбору произведений Горького. В рассказе "Старуха Изергиль", опубликованном в тысяча восемьсот девяносто пятом году, показана данная проблема. Главный герой одной из легенд — Данко — отважный и добросердечный молодой человек, вывел свой народ из глуши леса благодаря своей вере в лучшее. Он некий образ чистого и святого луча Солнца в кромешной тьме.

Но напасть в том, что народ потерял надежду на спасение. Они набросились на героя, ибо ими управляло отчаяние.

Эта легенда учит, прежде всего, быть благодарным к тем, кто делает тебе добро. И, конечно же, верить, что абсолютно в любой сложной ситуации можно найти выход. Просто его нужно тщательно искать, а не сдаваться при первой же возможности.

Также тема надежды и отчаяния затрагивается в другом произведении Горького. В пьесе "На дне" неправдивая вера погубила одного из персонажей. Актёр, бездомный пьяница, поверил в ложь Луки, который рассказал ему про больницу, где за бесплатно лечили от алкоголизма. Но такой на самом деле нет. Это стало ударом для Актёра, и тот повесился от отчаяния. "Идите сюда! На пустыре... Там Актёр удавился!".

Очень важно иметь в душе надежду. Именно она подталкивает человека идти вперёд, не падая духом. Где есть вера, там есть и счастье. Уныние, печаль, трагизм — всё это может довести до плохого.

Думаю, что Максим Горький затрагивал тему надежды и отчаяния неспроста. Ведь у всех писателей есть ответственность: через призму текстов доносить простые морали, которые могут помочь людям в трудные моменты. Чтение классической литературы не только повышает словарный запас, но и заставляет задуматься о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.