Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто, по вашему мнению, является главным героем поэмы «Медный всадник»? (Пушкин А. С.)

В поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" нам представлены два персонажа: Пётр 1, которого олицетворяет медный всадник, и Евгений: простой русский человек. Выделить в качестве главного героя одного из них невозможно; они образуют конфликт произведения, связанный с преследованием целей народа и империи. Нельзя сделать вывод и по поводу правоты одной из сторон, автор лишь показывает свою точку зрения, а основные суждения оставляет за читателем.

Евгений представляет в поэме беспомощный народ, живущий простым пониманием счастья и не имеющий отношения к политике и власти. Но после трагедии, смерти Параши, невесты героя, Евгений пытается оправиться от оков правителя, его образ приобретает краски, он превращается из "ничтожества" в противоборца с жаждой возмездия.

К сожалению, ему не удаётся изменить что-либо, так писатель показывает нам неспособность русского подданного противостоять силе царя.

Пётр является неоднозначной личностью: с одной стороны, он демонстрирует жестокость и недальновидность по отношению к своему народу, а с другой, понимание великой значимости "окна в Европу", а именно важности возведения Петербурга.

Немаловажен тот факт, что автор противопоставляет Петру, его величию и монаршей власти, силу стихии, природы, с которой даже правитель, как и его подданные, не в состоянии совладать. Это показывает, что власть монарха не безгранична, и даже ему есть, чего бояться.

Смерть Евгения в поэме занимает важную позицию, она демонстрирует мнение писателя о том, что исторический прорыв в освоении морских путей и политическая важность столицы значительнее, хоть и ужасных, но несравнимых по масштабу с решением Петра, трагедий людей.

Пушкин показывает двойственный характер роли Петра 1 в истории России, и заставляет взглянуть на монарха с высоты обычного человека, потерявшего смысл жизни из-за неоднозначной политики царя и равнодушия к судьбе отдельного гражданина. Итак, можно сделать вывод, что главными героями поэмы "Медный всадник" являются русский народ и государство, в лице монархии, которые показаны как Евгений и Пётр 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.