Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии» (Леопарди из книги «Афоризмы») (Школьные сочинения)

У любой деятельности, свойственной человеку, должна быть цель, только с ней можно добиться результата и получить удовольствие в ходе его достижения. Радость от выполнимого занятия возможна тогда, когда человек целеустремленно идет к какому-либо результату, а всю деятельность считает лишь промежуточным этапом на пути к желаемому. Так, по мнению Леопарди, человек без цели не находит радости ни в каком занятии. Я согласна с высказыванием поэта, так как бесцельные действия лишают сие действие какого-либо смысла, обесценивая его. Любое занятие без стимула или цели воспринимается человеком как бесполезная и безрадостная трата времени.

Литература — это отражение жизни общества, и, конечно же, наряду с идеализированными персонажами в ней присутствуют «реальные» герои, которым свойственно ошибаться, сомневаться в себе — быть обычными людьми со своими достоинствами и пороками.

Главный герой Гончарова, Обломов, из одноименного произведения, не является типическим персонажем. Илья Ильич относится к тропу «лишних» людей в литературе. Он абстрагирован от общества, нередко вступает в конфликты с ним, он образован и имеет собственный взгляд, не принимая другие варианты. Любые занятия для Обломова бесполезной тратой времени. Илья Ильич не видит смысла в посещении светских вечеров, чтении книг, утомительных поездках и в прочем, казалось бы, свойственном человеку светского общества. Главный герой не видит и не понимает цели всех этих занятий, из-за чего часто находится в недоумении, выслушивая рассказы приходящих гостей, ведь, по его мнению, они растрачивают время на бесполезные вещи, не имеющие смысла.

Так же примером подобного мышления среди персонажей русской литературы может послужить Евгений Онегин из одноименного произведения Пушкина. Онегин — молодой человек, так же не принимающий жизни высшего света. Он холоден к балам, клишированным пьесам, торжественным приемам. Даже любовь перестала интересовать его. Душевная пустота, разочарование в обществе, обыденность жизни и отсутствие жизненных целей сопровождали его уже многое время, поэтому Евгений, решая оставить надоевшую петербуржскую жизнь уезжает в деревню. Но даже там его душевная пустота не оставляет его, отсутствие целей в жизни и своего места в мире начинаю нагнетать с новой силой. Онегин не верит ни в какую высокую жизненную цель, и им снова одолевает скука и разочарование. В частности такая позиция и мешает этим героям, Онегину и Обломову, адаптироваться в обществе: научиться любить, дружить, принимать чужие взгляды — обрести возможность на счастливую жизнь.

Каждому человеку нужна цель, не важно будет ли это цель всей его жизни или сегодняшнего занятия. Человеку, как элементу общества, нужно то, ради чего он будет саморазвиваться. На примере этих литературных героев стало ясно, что бесцельная жизнь— безрадостная жизнь, обреченная на разочарование и опустошенность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.