Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие счастье по повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

У каждого человека понятие о счастье своё. Для кого-то это слава, деньги, карьера. Кто то хочет власти, кто то покоя, а кому-то важнее всего на свете, что бы рядом были близкие люди или тот единственный человек, с которым ты по настоящему счастлив.

Так случилось и с главной героиней повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза". Юная, чистая, скромная Лиза, после встречи с Эрастом буквально светилась от счастья. Её жизнь наполнилась смыслом, сердце пело, в душе появились мысли о счастливом семейном будущем. Но к сожалению это счастье было мимолетным. Она выросла в хорошей, достойной семье, но после смерти отца они с матерью находились в бедственном положении.

Эраст же потомственный дворянин, с хорошим образованием и воспитанием. Из-за социального неравенства, Эраст должен жениться на другой. Бедная Лиза не в силах пережить такого удара, она кончает жизнь самоубийством. Эраст тоже не смог стать счастливым, всю оставшуюся жизнь он винил себя в смерти бедной девушки, с которой он так был счастлив.

Почему же такое прекрасное начало имеет такой трагический финал? А всё из-за того, что молодые люди не сумели понять всей ценности их судьбоносной встречи. За своё счастье нужно было бороться. Если бы Эраст проявил смелость и сумел противостоять общественным устоям, отказался бы от богатой невесты, и назло всем сделал предложение Лизе, если бы Лиза была чуть сильнее и боролась за любимого, а не выбрала бы столь ужасный, но всё же самый простой способ решения проблемы, то возможно бы их жизнь сложилась совсем по другому. Они бы прожили вместе долгую и счастливую жизнь, нарожали бы много детей. Построили бы

прекрасный дом полный счастья. Но, увы, они не уберегли своё счастье, не боролись, не стремились. Счастье закончилось, не успев начаться.

Таким образом я доказала, что счастье может быть даровано всем, но очень важно его разглядеть и суметь сохранить. Что бы быть счастливым, важно понимать, что является счастьем именно для тебя, нужно бережно хранить своё счастье и конечно же желать счастья другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.