Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличие «хозяев жизни» в драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский был одним из крупнейших культурных деятелей девятнадцатого столетия. Его творчество навсегда останется в истории литературы. Одним из его произведений является драма «Гроза». Действия происходят в городе Калинове, расположенном на берегу реки Волги. В нём царят жестокие нравы. Такое, красивое, светлое место, а называют его «тёмным царством». Это всё из-за того, что богатые купцы городка создали здесь свой мир, в котором всё решают деньги. Кулигин говорит следующие слова об обстановке в городке: «А у кого деньги, сударь, тот старается бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

В пьесе Дикой и Кабаниха олицетворяют тех самых «хозяев жизни».

Дикой является самым жестоким и беспринципным купцом в Калинове. У него искажённое представление о собственном достоинстве. Он никого не видит, кроме себя. От Савела Прокофьича страдает всё окружение, особенно члены его семьи. Он издевается над своим племянником, зная, что Борис находится в материальной зависимости от него. Дикой способен идти на обман ради наживы. Не стыдясь, он рассказывает о том, как он обворовывает людей. Вот что говорит Савел Прокофьич городничему: «Недоплачу я им по какой-нибудь копейке на человека, а у меня из этого тысячи составляются, так оно мне и хорошо!» Также Дикой заявляет: «Захочу – помилую, захочу – раздавлю». Данные слова подтверждают его жестокость. Если человек выше по чину, то Савел Прокофьич ничего не может сказать в ответ, отмалчиваясь. Таким образом, Дикой накапливает свой гнев и срывается на своём окружении. Так произошло, когда его гусар на перевозе обругал.

Богатая купчиха Кабаниха властвует в своём доме Она является старовером и считает, что старые порядки самые правильные и верные для жизни. «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем», –отзывается о Марфе Игнатьевне Кулигин. Кабаниха не верит в доброту и минуты искренности людей. У неё показная религиозность. Ещё ей характерна притворная уничижительность. Кабанова свела в могилу жену своего сына (Катерину), из-за неё сбежала из дома Варвара, а Тихон вырос не имеющим своего мнения. Помимо этого Варвара делает всё по-своему, но втихаря, а так соглашается со всем с матерью.

Таким образом, мы узнали, какое имеют обличие «хозяева жизни» в драме Александра Николаевича Островского «Гроза». Дикой и Кабаниха относятся к «тёмному царству». Между ними много общего: оба грубые, невежественные, держат в страхе своих домочадцев. Народ этого города не имеет чувства собственного достоинства, поэтому такая обстановка будет в Калинове до конца их лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.