Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как меняется характер человека на протяжении жизни? Аргумент Х. Мураками «Норвежский лес» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Достаточно актуальный в настоящее время вопрос: меняется ли характер человека на протяжении его жизни, а если меняется, то как? На данный вопрос, пожалуй, нельзя дать точного ответа, ведь, сколько людей, столько и мнений. Однако не будет лишним рассмотреть мнения различных известных людей на этот счет. И, безусловно, авторы разного времени в своих произведениях затрагивали данную тему, рассуждали и давали читателю ответ, как они считают, меняется ли характер человека?

Рассмотрим, как на данную тему рассуждает известный японский автор Харуки Мураками в своих работах.

В одном из произведений «Норвежский лес» мы проживаем с героем много лет — с его юности до, непосредственно, зрелости. Здесь и детская дружба, которой, казалось, не будет конца, здесь и развитие каждого персонажа. Ватанабе — главный герой с детства дружит с Кидзуки и Наоко, но детской дружбе не суждено быть вечно. После неожиданного для них события, ребятам придется многое осознать, обсудить и решить важные как для них, так и для других вопросы. Отлично прослеживается не только изменение характера Ватанабе, но, как отдельный пример, Наоко. Девушка, для которой Кидзуки был любовью всей жизни, очень тяжело переживает его потерю, и ей вдвойне тяжелее видеть рядом Ватанабе, к которому она тоже питает далеко не дружеские, как оказывается, чувства. Ей тяжело принять это, как она сама называет «предательство», а потому даже уезжает на «лечение души». Там ей становится легче. Она принимает новую себя, повзрослевшую и открывает свои чувства Ватанабе. Здесь, на бумаге мы видим, как человек переживает огромное изменение характера, и не только какой-то один персонаж. Взросление, изменение характера одного персонажа подобно домино меняет за собой и всех окружающих. В своем произведении Харуки Мураками по-настоящему развернуто раскрывает персонажей, меняет их с возрастом, и читатель сам переживает все эти изменения вместе с героями, видя наглядно из изменения, и то, что их меняет.

Но будет эгоистично рассматривать всё исключительно на литературных героях. Обратим внимание на нас самих. Наши мировоззрения, наш характер меняется с возрастом. В детском садике мы мечтали об одном, сейчас у нас совсем другие цели в жизни, и характер стал иным.

Так можно ли считать, что на протяжении жизни наш характер постоянно меняется? Думаю, ответ на этот вопрос для меня очевиден — да, меняется. И такой же ответ можно увидеть в работах многих известных писателей России и зарубежья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.