Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненный опыт аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизненный опыт — это набор полезной информации, навыков и умений, которые, несомненно, пригодятся в жизни каждого человека. Ведь издавна сложилось так, что люди перенимают мудрость других поколений. Эта историческая память скрепляет нацию и помогает нам осознать своё единство, способствует развитию общества и каждой отдельной личности. Мы с благодарностью перенимаем знания предшественников и должны будем передать свой опыт потомкам, чтобы люди могли избежать ошибок в будущем и жили более счастливо и мирно, чем предыдущие поколения.

Многие писатели задумывались над этой проблемой и поднимали её в своих произведениях.

Так, в повести А. С. Пушкина «Капитанская Дочка» Пётр Гринёв перенимает нравственные устои от своего отца, который ему говорит: «Береги честь смолоду». Отец Андрей Петрович учит сына быть добрым, отзывчивым и совестливым человеком, для которого честь важнее жизни. Воспитание отца оказало сильное воздействие на Петра Гринёва. Он поступил по чести, вернув карточный долг, хотя в той ситуации он мог и уклониться от расчета, но благородство не позволило ему поступить иначе. Пётр отблагодарил случайного прохожего за услугу, подарив ему заячий тулуп. Его поступок в будущем спасёт ему и Савельичу жизнь.

Во время пугачевского бунта особенно ярко проявились нравственные качества героя. Он отказался дать присягу Пугачёву, решив, что лучше умереть, чем быть бесчестным. Емельян Пугачёв проявил великодушие в отношении молодого офицера не только из чувства благодарности за подаренный тулуп, сколько из-за уважения к нравственному выбору Гринева.

По моему мнению, А. С. Пушкин показал нам, насколько важно передавать будущим поколениям жизненный опыт, который помогает не только жить и правильно строить отношения с людьми, но и выстоять перед лицом опасностей.

В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» была рассказана героическая и трогательная история простого солдата Андрея Соколова, который во время Великой Отечественной войны потерял всю свою семью, но, несмотря на это, продолжил доблестно защищать свою Родину от нацистских оккупантов и даже пережил плен у немецких захватчиков. Когда опаленный войной солдат вернулся домой, он встретил мальчика-сироту по имени Ваня и усыновил его. Взрослый человек не мог допустить, чтобы маленький ребенок страдал от голода и одиночества. Вся жизнь Андрея Соколова — эти пример героизма и огромной любви к людям. Вся жизнь этого стойкого человека — пример героизма, патриотизма и огромной любви к людям.

М. Шолохов призывает нас не забывать опыт участников войны и помнить ужасы того страшного времени, которое сделало несчастными людей и оставило детей без родителей.

В заключение хочется сказать, что без учета опыта предшествующих поколений невозможно выстроить мирную жизнь, поэтому необходимо передавать жизненный опыт потомкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.