Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие вопросы, поднятые в литературе не теряют актуальности с течением времени? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Поднятые в литературе проблемы, важность которых не угасает с течением времени, называют "вечными вопросами". Я считаю, что такими дилеммами являются разрыв в мироощущении поколений и проблемы морали — определение настоящей любви, дружбы, верности и справедливости нравственного выбора человека.

Проблема взаимоотношений между поколениями существовала всегда, но И. С. Тургенев пролил на неё свет в своем произведении ''Отцы и дети" с такой точностью, что название романа стало именем проблемы.

К поколению «отцов» можно отнести Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых. Поколение «детей» — это Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Взгляды двух поколений совершенно разные. "Отцы" придерживаются традиционных взглядов, а "Дети" — новой идеи нигилизма, причем эта идея подразумевает противостояние всем ценностям, которые были важны для предыдущих поколений. Ни одно из поколений не способно на уступок во имя мира. Кульминацией конфликта можно назвать дуэль Евгения Базарова и Павла Кирсанова, где последний оказывается ранен в ногу.

Поступки Татьяны Лариной в произведении "Евгений Онегин" А. С. Пушкина — прекрасный пример верного нравственного выбора. Девушка влюблена в Евгения Онегина, но тот не воспринимает её любовь серьезно и отвергает её. Татьяне приходится идти под венец с человеком, к которому она не питает теплых чувств. Спустя время, Евгений Онегин пишет девушке письма, надеясь на то, что она уйдет от мужа. Но, Татьяна сохраняет свою честь и верность и просит Евгения оставить её в покое, несмотря на то, что до сих пор любит его.

Подводя итоги сказанному, я могу уверено заявить что вопросы, актуальность которых проходит через века — это вопросы, напрямую связанные с духовной частью нашего общества, с человеческим мировоззрением и моралью и эти вопросы будут волновать общество до конца его существования.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 259.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

«Евгений Онегин пишет девушке письма» - письмо было одно.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логическая ошибка:

1) «Я считаю, что такими дилеммами» - какими «такими»? В чём состоит противоречие?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «разрыв в мироощущении поколений» - не совсем понятно, о чём идёт речь.

2) «проблемы, важность которых не угасает с течением времени, называют "вечными вопросами". Я считаю, что такими дилеммами являются разрыв в мироощущении поколений и проблемы морали» - повтор: проблемы.

3) «на неё свет в своем произведении» - лишнее: своём.

4) «пролил на неё свет в своем произведении ''Отцы и дети" с такой точностью» - пролил свет с точностью? А можно промазать?

5) «именем проблемы» - у проблемы бывает имя?

6) «поколений совершенно разные. "Отцы" придерживаются традиционных взглядов, а "Дети" — новой идеи нигилизма, причем эта идея подразумевает противостояние всем ценностям, которые были важны для предыдущих поколений. Ни одно из поколений» - повтор: поколения.

7) «не способно на уступок» - не способно пойти на уступки.

8) «не воспринимает её любовь серьезно и отвергает её» - повтор: её.

9) «вопросы, актуальность которых проходит через века — это вопросы, напрямую связанные с духовной частью нашего общества, с человеческим мировоззрением и моралью и эти вопросы будут волновать общество до конца его существования» - повтор: вопросы.

Незачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Спустя время, Евгений Онегин пишет» - запятая не требуется.

2) «Но, Татьяна сохраняет» - запятая не требуется.

3) «я могу уверено заявить что вопросы» - запятая перед «что».

4) «вопросы, актуальность которых проходит через века — это вопросы» - запятая после «века».

5) «вопросы, напрямую связанные с духовной частью нашего общества, с человеческим мировоззрением и моралью и эти вопросы» - запятая перед «и».

Грамматическая ошибка:

1) «на уступок во имя мира» - на уступки.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.