Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Составитель словаря не указчик языку, а служитель, раб его…» В. И. Даль (Школьные сочинения)

«Составитель словаря не указчик языку, а служитель, раб его…» В. И. Даль

Владимир Иванович Даль, главным трудом которого был «Толковый словарь живого великорусского языка», однажды сказал: «Составитель словаря не указчик языку, а служитель, раб его…» Я попробую объяснить свою точку зрения насчет этого высказывания.

Во-первых, слово «язык» имеет много значений. Самое близкое это значение -

( Толковый словарь Ефремовой). Но, мне кажется, Владимир Иванович Даль подразумевал под словом «язык» в общей сложности лексику, то есть совокупность слов языка.

Во-вторых, я считаю, что язык независим от составителя словаря.

Эта мысль достаточно понятно передана в первой части высказывания («не указчик»). Составитель не может повлиять на преображение языка и на язык в целом.

В-третьих, я полагаю, что составитель словаря подчиняется языку («… служитель, раб его…») и, его задача заключается в передачи форм языка людям. Этот смысл я уловила во второй половине высказывания.

Исходя из вышесказанного, я понимаю высказывание Владимира Ивановича Даля «Составитель словаря не указчик языку, а служитель, раб его…» так: язык, в значении лексики, независим от составителя словаря, напротив, задача составителя заключается в служении языку- в передачи форм этого языка людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.