Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в этом произведении проявляется религиозная проблематика. Какую роль она играет? по повести Один день Ивана Денисовича (Солженицын А. И.)

Показывая жизнь в лагере заключенных, Александр Солженицын обращается к вечным вопросам добра и зла, власти и смерти. Под тёмной, дьявольской силой подразумевается государственная машина, создающая такую жестокую реальность, которая убивает в людях всё человеческое. Мне думается, что показана эпоха Сталина, как время сатаны. У нового общественного строя дьявольский характер. В лагере это видно ярче всего. Здесь нравственные категории добра и зла существуют в извращенном виде.

Созданные в лагере условия жизни ведут к нравственной деградации людей. Сохранить в себе отблески образа и подобия Бога удаётся единицам. Думаю, что именно в сохранении человеческих качеств несмотря ни на что выражается их праведность. Автор показывает, что именно тем, кто сохранил в себе человеческое, удаётся выжить в таких нечеловеческих условиях.

Мне думается, что Солженицын, рассказывая о жизни и привычках лагерников, показывает христианский аскетизм. Его положительные герои обходились самым малым, много трудились и сохранили нравственный стержень. Они уподобляются мученикам и праведникам. Они не стремились устроиться поудобнее, как Цезарь, и оказались духовно выше остальных. Подобные же Цезарю не получили шанса на духовное пробуждение.

Показывает также писатель истинно верующих людей. Баптист Алёшка уверен, что лагерь стал для них местом, где человек испытывается на веру, и это испытание служит спасению человеческой души. Алёшка говорит Ивану Денисовичу: «Молиться не о том надо, чтобы посылку прислали или чтоб лишняя порция баланды. Молиться надо о духовном: чтоб Господь с нашего сердца накипь злую снимал». Также Алёшка готов терпеть во славу Божью такую жизнь, где всё ограничено и не достаёт даже самого необходимого. Он терпит без озлобления в душе. Ему удаётся это потому, что воспитание Алёшки основано на традиционных религиозных нормах. Иван Денисович также находит в себе силы противостоять злу потому, что сохранил в душе нравственные ценности русского крестьянства, мораль простого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.