Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто виноват в страданиях старушки? По произведению «Старый Гений» (Лесков Н С)

Недавно я познакомилась с произведением Лескова «Старый гений», главной героиней которого является небогатая старушка-помещица, обманутая великосветским франтом. Добрая женщина, заложив свой домик, занимает молодому человеку большую сумму денег, желая помочь ему. Когда подходит срок возвращения долга, юноша исчезает, оставляя помещицу в бедственном положении: неуплата кредита грозит ей вместе с внучкой и больной дочерью тем, что вся семья окажется на улице.

Старушка стала писать должнику письма, просить, чтобы тот вернул долг, но всё было напрасно. Тогда она сама едет в Петербург «искать справедливости». Помещица обратилась в суд, и ей быстро вынесли положительное решение, но всё дело было в том, что никак невозможно было ему вручить эту бумагу.

Новый знакомый оказался честным, порядочным и гуманным человеком, он помог старушке.

Повествуя нам о страданиях главной героини, автор пытается выявить виновного.

Кто же виноват в страданиях старушки? Прежде всего, это великосветский франт — человек без совести и чести. Молодой эгоист, живущий за счёт других, задолжал всему Петербургу и совершенно не тревожился об этом. Он лишил старушку дома, и даже не подумал о её судьбе. Но не только мошенник виноват в муках пожилой женщины, виновата вся бюрократическая система. Государственные чиновники не выполняют свои обязанности, берут взятки, лгут, равнодушны к проблемам простых граждан. Они не смогли ничего сделать против должника из знатного рода. Писатель верит в справедливое общество, поскольку в нём живут честные, порядочные и отзывчивые люди, похожие на Ивана Иваныча, для которого важнее всего — оказание помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.