Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Детство» (Горький Максим)

Бабушка — Акулина Ивановна.

На уроке литературы я познакомилась с автобиографической повестью Максима Горького «Детство», в этом произведении автор рассказывает о своих детских годах.

Одной из главных героев повести является бабушка Алексея Пешкова — Акулина Ивановна. Она была очень хорошим человеком, пережившим многое. Бабушка приобретает огромное значение в жизни Алёши после смерти отца.

Внешне бабушка Алеши была полная, сутулая, почти горбатая, на её тёмной коже было множество морщин, на лице были большие глаза и рыхлый нос, красный на конце. Но мальчик видит её по-другому: молодой, красивой, мягкой и доброй. Акулина Ивановна была человеком, который умеет ценить то, что у него есть, искать красоту во всем, даже самом простом, и восхищаться ей.

Бескорыстной любви Алёша учился у своей бабушки, так как вся семья Кашириных жила во вражде, ненависти и страхе.

В доме царили жёсткие правила, дед бил розгами тех, кто нарушал их. Но бабушка не боялась мужа и могла вступиться за любого. В этой семье все боролись за наследство, братья могли бить и оскорблять друг друга. А бабушка молилась и расцепляла своих детей.

Акулина Ивановна — смелая и решительная женщина. Она никогда не жалела себя и часто ставила себя под удар, защищая других. Эти качества проявились во время пожара, когда бабушка, не растерявшись, руководила всеми, а дед стоял и смотрел. Чтобы спасти других, она кинулась в огонь, не жалея себя. Добрая женщина заботилась не только о своей семье, но и об окружающих, она была всегда готова прийти на помощь.

Бабушка была очень мудрой и рассказывала внуку сказки, которые он так любил. Даже друг Алексея —Хорошее Дело говорил ему, чтобы он записывал всё, что говорит ему Акулина Ивановна. Бабушка — самый лучший учитель, преподавший любимому внуку ценнейшие жизненные уроки. Благодаря ей, автор стойко и твёрдо начинает новую для себя самостоятельную жизнь. Вся жизнь героини прошла на благо людей, она духовно обогащает их, поэтому её образ запечатлелся надолго в памяти и сознании Алексея. Акулина Ивановна отличается богатой душой и житейской мудростью, свойственной всему русскому народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском