Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные искания: взлёты и падения Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В произведении "Война и мир" Л. Н. Толстой описывает множество человеческих судеб. Однако главным образом романа является Андрей Болконский, который пережил много взлётов и падений, его жизнь была наполнена различными жизненными испытаниями.

С самого начала романа-эпопеи молодой князь предстаёт нам в образе решительного и целеустремлённого человека. Его кумиром, на тот момент, является Наполеон. Андрей Болконский считает, что история творится именно в армейский штабах, что её определяет деятельность высших сфер. Желая подражать своему кумиру, мечтая о своём Тулоне, главный герой отправляется в армейский штаб, где проявляет хладнокровие. Но в момент Аустерлицкого сражения его мечты и цели оказались не такими, какими он себе их представлял.

Он вспомнил свою сестру, которая любила его всем сердцем, спокойную и безмятежную жизнь в Лысых Горах и жену, к которой относился так пренебрежительно. Все его честолюбивые мечты сменились на стремление к тихому семейному счастью. Жаль, что герой понял это поздно, так как жизнь решила наказать его за самонадеянность и гордость. В момент родов умирает его жена, и Андрей чувствует здесь свою вину перед ней. Князю кажется, что его жизнь кончена, он замыкается в своём горе. Помогает поездка в Отрадное. Там князь впервые видит Наташу Ростову и поражается её жизнелюбию. В герое просыпается неожиданная путаница надежд. Всё шло хорошо, казалось, любовь Наташи взаимна, однако мимолетное увлечение Ростовой Курагиным оборачивается трагедией. Гордый характер Андрея не смог простить Наташе такую ошибку. И это снова приводит героя к разочарованию. Однако 1812 год многое изменит в герое. Андрей больше не мечтает о славе и просто защищает свою родину.

Толстой подводит героя к открытию религиозных ценностей, к которым раньше был равнодушен. Андрей понимает, что нужно относиться с любовью и состраданием ко всем, не разделяя на врагов и друзей.

Таким образом, можно сказать, что жизненный путь Болконского был не прост. Надежды и разочарования следовали с ним по жизни. Автор хочет донести до нас, что призвать свои ошибки нужно всегда, и тогда, может быть, мы придём к душевному спокойствию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.