Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Мастер и Маргарита»пример (Булгаков Михаил)

М. А Булгаков трудился над своим романом "Мастер и Маргарита" двенадцать лет своей жизни. По одной из версий немецкий литератор Гете со своим произведением "Фаус" натолкнул писателя на создание своего романа. Даже Мастер изначально был Фаустом. Роман отнимал очень много сил у Булгакова, тот даже сжигал свои рукописи, изнемогая от одолевавших его эмоций. Верным помощником писателю стала его жена, которая непрерывно вносила правки в роман даже после смерти мужа, добивалась публикации произведения, исполняя последнюю волю М. А. Булгакова, чтобы "Мастера и Маргариту" увидел свет.

Тема "настоящей, верной, вечной любви" стала одной из ведущих в романе автора.

Эта тема затронула не только любовь мужчины и женщины, но и искреннюю любовь к людям, преданную любовь животного к своему хозяину.

Основной ветвью любовной темы является союз Мастера и Маргариты. Мастер настолько любит Маргариту, что желает ей лучшей жизни, пусть даже без него. Он считает, что его возлюбленная заслуживает большего, чем жить в "подвале". Мастер готов ее отпустить, лишь бы она была счастлива. Но счастье Маргариты в нем самом, её не пугают лишения, финансовые трудности. Она с легкостью отказывается от богатого дома, дорогих одежд, украшений, косметики и летит навстречу в Воланду, чтобы вернуть Мастера и его роман о Понтии Пилате. Она летит к самому дьяволу, не зная, что ждёт впереди, но Маргарита решается на отчаянный шаг, чтобы спасти Мастера, это ли не любовь?

Также тема любви прослеживается в отношении Иешуа Га-Ноцри к людям. Он каждого называет "добрый человек" и убежден, что "злых людей нет, есть несчастные". Га-Ноцри продолжает любить людей до конца своей жизни и даже после. Он никого не винил в своей смерти. Любовью можно считать отношение Левия Матвея к Иешуа. Левий хотел собственноручно убить Иешуа, чтобы тот не мучился, когда висел привязанный к столбу. Левий Матвей был очень верным учеником, записывал каждое слово Га-Ноцри, хотел мстить за смерть своего учителя.

Ещё одним примером может послужить преданная любовь собаки Банги к Понтию Пилату. Пёс всегда был рядом со своим хозяином, не отходил от того, когда у прокуратора болела голова, даже ночевал на балконе с больным Пилатом. Кроме Понтия Пилата у Банги никого не было, как и у прокуратора не было друзей помимо его верной собаки. Га-Ноцри сразу это понял, когда во время разговора с ним Пилат делал движения рукой, характерные для поглаживания пса по голове.

Таким образом, любовь в романе "Мастер и Маргарита" проявляется в совершенно разных поступках, порой, даже не характерных для любви. Влюбленные навсегда преданы друг другу, в горе и в радости, в печали и в счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.