Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина как «Луч света в тёмном царстве» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Русская трагедия "Гроза" стала вершиной зрелого творчества Островского. Произведению предшествовала экспедиция по Верхней Волге, именно она дала ему пищу для размышлений.

Главной героиней произведения становится красивая молодая девушка — Катерина.

В детстве и юности родители никогда не принуждали её к труду, она только поливала цветы утром, и то по своему желанию.

Именно в родительском доме и начинают складываться её черты характера, Катерина очень честная, она про себя говорит: "Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу". Именно потому ей было очень тяжело скрыть всё от Тихона.

Катерина решительная. Если она что-то решила, то так и сделает. Однажды, в детстве, от обиды она села в лодку и поплыла. Нашли только через десять вёрст. Девушка в жизни смогла сохранить свою чистоту, она понимает, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя.

Катерина очень романтичная. Она во всём видит прекрасное, даже в церкви. По законам Домостроя, нарушением было поднять глаза во время молитвы. Катерина же рассматривает ангелов в столпе солнечного света и слушает их пение.

Из-за своего заточения девушка не может спокойно жить и постоянно рвётся к свободе. Она открыта для любви. Борис для неё был глотком свежего воздуха, настоящей любовью. Их чувства были искренними. Даже перед смертью, когда был большой риск, они ждут встречи друг с другом. В доме Кабановых девушка несчастна, она не окружена любовью, потому так хочет свободы.

Кабаниху Катерина готова любить, как родную матушку, но со стороны свекрови слышит лишь упреки и колкости.

Н. А. Добролюбов назвал Катерину "Лучом света в тёмном царстве". Это очень подходит к героине произведения. Катерина единственная, кто сохранил в себе свет совести. Именно своим светом она и осветила всех после своей смерти, потому что так она победила темноту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.