Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Медного всадника по поэме Медный всадник (Пушкин А. С.)

Образ Медного всадника в одноименной поэме А. С. Пушкина воплощает в себе образ Петра I не только как великого реформатора, болеющего за судьбу Отечества и народа, но и в качестве равнодушного самодержца. Несмотря на его вклад в развитие страны и строительство чудесного Петрограда, не все действия императора несли положительный характер. Именно жестокость и безразличие государя олицетворяет образ Медного всадника.

А. С. Пушкин рассказывает о жизни «маленького человека» Евгения, который «где-то служит» и мечтает о семейной жизни с любимой Парашей.

Но в Петрограде случается наводнение, гибнут люди и возлюбленная героя. Тогда обездоленный и больной Евгений, разозлившись, идет к Медному всаднику и грозит ему («Ужо тебе!..»). Но вдруг памятник будто оживает и начинает преследовать героя. Холодное изваяние олицетворяет безразличного к судьбе «маленького человека» самодержца, «тяжело-звонкое скаканье» которого сопоставляется с напористыми, порой эгоистичными, действиями императора. Не без причины Евгений считает виновным в страшном наводнении и смерти любимой Параши именно Медного всадника. Когда Пётр I в начале поэмы планировал на «мшистых, топких берегах» Невы возвести прекрасный город, он думал о престиже и сотрудничестве с другими государствами («Отсель грозить мы будем шведу», «все флаги в гости будут к нам // И запируем на просторе»), а не о жизни людей в Петрограде.

Образ Медного всадника является переосмыслением Александром Сергеевичем Пушкиным личности великого императора Петра I, его преобразований и их последствий для народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.