Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли женщины быть сильными аргумент Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, сильная женщина должна не бояться трудностей на своем пути и всегда бороться за своё счастье, она должна быть добра и милосердна.

Я считаю, что главное достоинство женщины заключается не в физической силе, а в силе духовной. Порой женская половина проявляют такую силу характера, которая не сравнится даже мужской. Именно это им позволяет пережить самые тяжёлые ситуации и не опускать руки тогда, когда кажется, что всё потеряно.

В произведении «Кому на Руси жить хорошо» Жизнь главной героини Матрёны Тимофеевны очень сложна.

В замужестве Матрёна приобрела столько обязанностей, что даже труд в поле казался по сравнению с ними счастливой и легкой порой: "...попала я / С девичьей холи в ад".

Но несмотря ни на что она была отличной хозяйкой и надежной работницей.

Она следила за пьяницей-свёкром, убиралась и готовила дома, ходила за детьми и выполняла все поручения супруга и свекрови.

Взамен она получала лишь издевательства и неуважение — даже муж Филипп поднял на неё руку: "...Не годилось бы / Жене побои мужнины / Считать...".

Читателю представляется образ сильной женщины на тернистом пути, но стойкость и желание жить помогают ей пережить травлю в доме мужа, тяжелейший труд и нужду. Её терпение и стойкость, и есть её сила.

Так же Матрёне пришлось пережить не только унижение дома, но и смерть сына.

Дёмушка остается без присмотра, его загрызают свиньи. Это происходит по вине деда Савелия: "...Уйди! убил ты Демушку!..". Для Матрёны это боль, потому что дети в её жизни — её сила и единственная отрада. Женщина ради детей готова жертвовать собой: "...Лишь деточек не трогайте! / За них горой стояла я...". Когда за провинность хотели наказать её сына Федота, Матрёна бросается в ноги к проезжавшему мимо помещику, чтобы тот помог спасти мальчишку от наказания. И любящая мать получает наказание за сына.

Можно сделать вывод, что женщина должна быть сильной, чтобы уметь справляться с трудностями и бороться за своё счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.