Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова идейно-композиционная роль образа Маргариты в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Маргарита — главная героиня философско-фантастического романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», жизнь которой лишь одна встреча разделила на «до» и «после». Прогуливаясь по Тверской, Мастер встречает её, женщину, несущую в руках «отвратительные» желтые цветы, и понимает, что она именно та, кого он ждал всю жизнь. Аналогичное чувство испытывает и несчастливая, хоть и богатая, замужняя Маргарита, пребывающая будто в ожидании иной, радостной, светлой полосы в жизни, предчувствующая изменения и стремящаяся к ним.

После этого судьбоносного «столкновения» героев оба поняли неизбежность любви и с жадностью бросились в омут чувств.

Маргарита в романе — символ женственности, верности, духовной чистоты, самопожертвования во имя любви. Героиня принимает интересы Мастера как свои, делает всё для того, чтобы её любимый был счастлив и спокоен, она помогает творить, вдыхая в него жизнь и желание создавать дальше: благодаря этому женщина и обретает смысл существования, неразрывно соединяя свою жизнь с возлюбленным. Но при этом, ни минуты не чувствующая себя счастливой в готическом особняке, Маргарита не может причинить боль мужу, уйти, ничего не сказав, от человека, искренне любящего её, исполняющего все её прихоти. Величие этой героини заключается в том, что она всегда оставалась честной с собой и с окружающими, к тому же она та женщина, которая способна на невероятно сильные чувства, одно из которых — преданная любовь.

Стремление Маргариты узнать хоть что-то о пропавшем возлюбленном настолько велико, что она, лишь узнав о возможности, соглашается на сделку с дьяволом и становится хозяйкой бала сатаны, который становится для неё испытанием, способным доказать искренность её мечты. Принимая гостей, — преступниц, отравительниц, самоубийц, висельников, изменников и других — физически измотанная ведьма Маргарита очень вежлива и сдержанна, милосердна и обаятельна, внимательна ко всем, в частности, к Фриде, женщине, которую гуманная главная героиня спасла, пренебрегая возможностью вернуть своё счастье в лице Мастера. Эта самоотверженность и верность своей цели и чувству — именно то, что становится главным объектом любовной линии всего романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», именно Маргарита становится дорогим автору образом, раскрывающим тему вечной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.