Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судебная речь в защиту Бориса Наземного (Школьные сочинения)

Уважаемый суд, господа присяжные заседатели!

Рассматривается дело крайне необычное по своей сущности. Скажите, кто, по-вашему, может быть хуже человека, который совершил преступление? Наверное, только юрист, который нарушил закон. Почему? Да ведь его призвание в первую очередь заключается именно в истинном служении закону и его олицетворении. Борис Григорьевич Наземный являлся нотариусом в маленьком городке под названием Ямбург. Он был приглашён князем Головиным для оформления вольной грамоты в отношении его воспитанницы Полины Лебедевой. Но князь к тому моменту был серьёзно болен, поэтому и не заметил, что в процессе оформления документа нотариус совершил подлог. Он заменил нужное имя на имя другой девушки, а также утаил завещание князя, оформленное на его воспитанницу.

Этот поступок с точки зрения современного законодательства можно охарактеризовать, как нарушение норм УК РФ, в частности статьи 285 о Злоупотреблении должностными полномочиями. Вот так, казалось бы, одним росчерком пера Борис Наземный жестоко отнял шанс Полины Лебедевой на свободную жизнь и достойное будущее.

Но можно ли обвинить Бориса в том, что в тот момент им двигали зависть или алчность? Вовсе нет! Ни солидное наследство Полины, ни ее высокое положение в обществе, которое она бы заняла после приобретения свободы от крепостной зависимости — у Бориса не было стремления все это специально отнимать у девушки. Более того, он пытался исправить сложившуюся ситуацию: разыскал родственника князя Головина и просил в обмен за уничтожение сокрытого завещания дать Полине вольную. Мы не можем отрицать то факт, что нотариусу судьба девушки действительно была небезразлична.

Но если Борис Наземный не был корыстным подлецом, который способен разрушить жизнь человека ради своей собственной выгоды, что же произошло на самом деле? А причина того рокового поступка была только одна - любовь. Уже довольно давно нотариус Борис влюбился в девушку Татьяну, которая была одной из крепостных в доме князя Головина и являлась служанкой у Полины. Разный социальный статус не позволял влюбленным быть по-настоящему вместе, делая их отношения невозможными — вот уж действительно жестокая несправедливость крепостной России 19 века.

Да, нотариус лишил Полину шанса получить свободу, но вместе с ней всё же остались люди, которым было не все равно и которые помогли ей несмотря ни на что добиться справедливости. Борис же был единственным заступником Татьяны. Только его по-настоящему заботила судьба этой несчастной девушки, практически не имеющей друзей и родных. И если бы Борис не предпринял эту решительную меру, Татьяна навсегда могла остаться рабой своего подневольного положения.

Можно ли обвинять влюбленного мужчину за его стремление подарить свободу и счастливую жизнь той, которая значит для него больше собственной жизни, больше всего на свете? Имеем ли мы право говорить об эгоизме того, кто ради свой возлюбленной пересмотрел все свои жизненные приоритеты? Ведь именно ради благополучия Татьяны он решается на этот отчаянный шаг — придать священные принципы свой профессии.

Уважаемый суд, господа присяжные заседатели, я вовсе не отрицаю, что нотариус Борис Наземный, пускай и во имя высокой цели, но все же совершил преступление. Я лишь прошу вас учесть все вышеизложенные мной обстоятельства по данному делу. Думаю, они во многом объясняют мотивы Бориса и могут в данном случае служить смягчающими обстоятельствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.