Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Лизы пример по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Николай Михайлович Карамзин — крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма. Его произведения широко распространены по миру и пользуются большой популярностью. В них Карамзин затрагивает темы, которые актуальны и по сей день. Одним из самых значимых произведений литератора является повесть «Бедная Лиза», написанная в 1978 году, главными героями которой являются Лиза, крестьянка, и Эраст, дворянин.

Уже в начале произведения мы узнаем, что Лиза — красивая девушка, которая живёт вместе с мамой, всячески заботится о ней, ей 18 лет, рано осталась без отца.

Героиня — крестьянка, она не умеет ни читать, ни писать. Также Лиза очень трудолюбива: "трудилась день и ночь — ткала холсты, вязала чулки...". Девушка робка и скромна, но прекрасна и душей, и телом. Также она наивна, весела, никогда не совершала безнравственных поступков. Однажды героиня встречает Эраста, дворянина, влюбляется в него всем сердцем. Из-за неопытности Лиза слепо верит всем словам мужчины, отдает ему всю себя: "...она, совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала". В один день Эраст уезжает, якобы служить, Лиза обязуется ждать его. Так девушка и поступает, она не предает мужчину, верит в его искренние чувства. Через некоторое время Лиза встречает Эраста. Она узнаёт, что он предал её, обманул. Девушке не удаётся справиться с горем, она кончает жизнь самоубийством, после чего и умирает её мать. Сердце Лизы было не способно принять предательство любимого.

Повесть Карамзина "Бедная Лиза" действительно трагична по содержанию. В ней затрагивается множество тем, посвященных любви и предательству дорогого человека. Она не зря считается образцом сентиментализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.