Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Времена не выбирают» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди не выбирают время, историческую эпоху, в которую им приходится жить. Они не вправе распоряжаться своей судьбой, изменять исторические обстоятельства. Каждый живёт в свою эпоху. Но способен ли человек противостоять давлению своего времени, сохранить в себе доброту, гуманизм, любовь к ближнему?

Попытаемся ответить на эти вопросы, обратившись к бессмертной комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». В этом произведении отражена непростая историческая эпоха, когда закончился 18 век, век Екатерины Второй, и на смену ему пришёл новый 19 век – «дней Александровых прекрасное начало». События происходят в Москве, где так силён традиционный уклад. Эту старую Москву олицетворяет Фамусов – помещик, дворянин, владелец роскошного дома, начальник в присутственном месте.

Остальные герои тоже придерживаются консервативных взглядов, не приемлют ничего нового. Фамусовскому обществу противостоит Александр Андреич Чацкий, сторонник «века нынешнего». Умный молодой человек мог бы служить в министерстве, занимать высокий пост, но он вышел в отставку, потому что не хочет «прислуживаться». Чацкий выступает за отмену крепостного права, ратует за развитие образования и просвещение. Но в Москве прогрессивного Чацкого отвергают все. Даже возлюбленная Софья предпочла ему лицемера и карьериста Молчалина. Фамусовское общество на балу распустило клевету о том, что Чацкий сумасшедший. Разочарованный, он покидает негостеприимную столицу. герой сломлен количеством старой силы, но всё-таки остаётся верным своим прогрессивным идеалам. Необыкновенно честный, смелый, он смог противостоять той среде, в которой оказался.

Но не каждый сможет, как Чацкий, противостоять своему времени, своей эпохе. Именно таким слабым и безвольным оказался герой рассказа А.П.Чехова Дмитрий Ионыч Старцев. Молодой земский врач поначалу работал в больнице для бедных, ходил пешком, так как у него не было своего экипажа. Однажды он познакомился с семьёй Туркиных, которую представляли в городе С. как самую интересную, образованную и талантливую. Глава семейства Иван Петрович постоянно шутит, говорит на смешном, изобретённом им самим языке. Его жена Вера Иосифовна пишет романы, которые не печатает, а читает своим гостям. А их дочка Екатерина Ивановна, или попросту Котик, играет на рояле и мечтает поступить в Московскую консерваторию. Старцев влюбляется в девушку, но та не отвечает ему взаимностью. После отказа Екатерины Ивановны Дмитрий Ионыч страдает всего три дня, а потом успокаивается и начинает жить прежней жизнью. В конце рассказа мы видим Старцева пополневшим, отяжелевшим. У него уже есть свой экипаж, кучер Пантелеймон, похожий на языческого идола. У Ионыча богатая практика в городе, он покупает один дом за другим, а по вечерам излюбленным его занятием становится пересчитывание радужных бумажек, которые он достаёт из карманов. Всего за несколько лет Старцев нравственно деградировал, утратил человеческие качества, огонёк в его душе навсегда погас.

Мы убедились в том, что времена действительно не выбирают, но нравственный выбор у человека есть всегда. Только от личности зависит, каким путём идти, какой жизненной дорогой следовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.