Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Эксперимент» (Фильмы и сериалы)

По ним любое насилие исключено, и если кто-то его проявит, то покинет эксперимент, и не получит деньги. Эксперимент начинается в позитивной обстановке, так как все понимают, что это просто игра. Но Тарек начинает нарушать дисциплину, и провоцировать надзирателей. Они не могут с ним справиться, так как он их не слушает. И надзиратели решают наказать его, по середине ночи, они уносят его в помещение без камер, где жестоко над ним издеваются. Потом так же они начинают проявлять жестокость, и к другим заключённым, всячески издеваясь над ними. Учёные, наблюдавшие за этим экспериментом, видят происходящее, но ничего не предпринимая. Профессор убеждён в том, что всё это оправдает цель, и ещё рано завершать эксперимент. Одному из участников становится плохо, он начинает вести себя неадекватно, и просит, чтобы его отпустили домой.

Но профессора отказывают ему в этом. Ситуация всё больше выходит из-под контроля, надзиратели, почувствовав свою полную власть, и превосходство выходят за все рамки гуманности. Только один из надзирателей сочувствует заключенным, но он боится пойти против установившейся системы, поэтому бездействует. Профессор уезжает на некоторое время, оставив за главную свою коллегу. Но надзиратели не воспринимают её серьёзно. В итоге они заключают в камеру её и ещё одного парня. Тарека заперли в сейфе, кто-то ранен, и один мужчина привязан к стулу, где он истекает кровью. С помощью отвертки Тарек выбирается, спасает от изнасилования профессоршу, освобождает других заключенных. Они обнаруживают, что тот мужчина на стуле мертв. Теперь объединившись, они все пытаются сбежать. Но надзиратели, увидев это по камерам, начинают преследовать их. Никому не удается сбежать из здания, они оказываются в тупике. Профессор возвращается, пытается остановить это, но все вышло из-под контроля, теперь он ничего не может сделать. В результате этого эксперимента двое человек мертвы, на профессора, и одного из надзирателей заведено уголовное дело, большинству были нанесены тяжелые психологические травмы.

Этот фильм демонстрирует то, как обычные, миролюбивые люди в экстремальных ситуациях могут проявлять жестокость. У них был выбор, и они могли этого не делать, и найти другое решение возникшей конфликтной ситуации, но они выбрали путь насилия, в этом и проявилась их истинная сущность. По моему мнению всего этого можно было избежать, если бы учёные не проявили такую халатность, и следовали бы установленным правилам. Мне этот фильм понравился, он держал в напряжение от самого начала и до конца, но его было морально очень тяжело смотреть. Так как я просто не понимала, как можно настолько бесчеловечно поступать с невиновными людьми. И самое страшное в этом фильме, это осознание того, что он отражает многие реальные события Стэнфордского тюремного эксперимента. В этом фильме я бы хотела выделить такие обществоведческие проблемы, как: нарушение прав человека, безнравственность, отсутствие норм морали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.