Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти в романе-эссе «Память» В. Чивилихина (Литература XX века)

Проблема памяти в романе-эссе «Память» В. Чивилихина.

Историческая память — животворящая сила, устремленная в будущее. Она влечет

нераскрытыми тайнами, полнится подробностями, глыбится в умах и в сердцах

великими свершениями предков, зовет быть достойными их!

В. А. Чивилихин.

Память — великий дар, данный человеку. Благодаря памяти человек ощущает себя связующим звеном между прошлым и будущим.

Творчество Владимира Чивилихина самобытно, талантливо, многопланово. Он прошел нелегкий путь от сборников очерков, запечатлевших мастерство и наблюдательность журналиста, знание жизненного материала и умение анализировать факты, до философского осмысления исторических путей отчизны и народа, до нравственно-этической сути понятия «память».

Для Владимира Чивилихина роман-эссе «Память» явился синтезом его творчества, смыслом жизни, олицетворением судьбы.

Одно из главных направлений в повествовании романа-эссе — постижение истинно народной памяти, проникновение в неё.

Мы не «Иваны, родства не помнящие», не манкурты – существа с убитой памятью…

Владимир Чивилихин не просто рассматривает события истории, он обращается через нее к своим современникам, предостерегая их от ошибок, поспешностей. Писатель, исследуя нравственно-философское содержание проблемы памяти, тесно связывает его со временем. В данном случае автор выступает и как ученый-исследователь, и как страстный публицист, и как философ.

Для Чивилихина важно не только помнить, но и знать, толковать прошлое в связи с настоящим и будущим, давать оценку событиям истории с позиции общечеловеческого гуманизма. «Человек памятью силен…» — гласит народная пословица.

Автор выявляет в образах своих героев истоки патриотизма, героизма, благородства, мотивы великой жертвенности во имя дела, имевшего мало шансов на успех, на победу. Вспоминаются слова

А. С. Пушкина: «Только история народа может объяснить истинные требования оного».

Например, Чивилихин открывает заново страницы движения декабристов. Автор свидетельствует, что они были людьми принципиальными, сильными, творческими, жизнестойкими. Они совершили вклад в развитие общественной жизни, освободительного движения, в науку, искусство, литературу. «Декабристы могли бы составить честь любого народа и любой эпохи, это — национальная гордость великороссов, память о них — огромное духовное богатство нашего общества», — говорит В. Чивилихин.

Также с чувством неостывшей боли пишет Чивилихин о татаро-монгольском нашествии. При этом проблема памяти подтверждается его кропотливым трудом, умением ориентироваться в конкретных вопросах. Автор старался видеть общее через частное.

Например, когда речь идет о русском средневековье, об освободительной борьбе русских дружин против хана Батыя, коварного и жестокого полководца Судубая, поистине возникает движение души к познанию понятии «Родина». Именно в обращении к прошлому и состоит глубинная суть постижения чувства патриотизма, чувства отчизны. Ведь корни народов самобытны, глубоки, в них много живительных сил, что особенно актуально в наше противоречивое время. Понятие Родины неотъемлемо от понятии памяти.

Значит, В. Чивилихин утверждает и доказывает, что без исторической памяти немыслимо, невозможно полнокровное, полноценное существование народа. Эта мысль глубоко заложена в контексте романа.

Я думаю, что истинным мерилом, выражением его гражданской, нравственно-философской позиции и стал роман-эссе «Память».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.