Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свеча горела» (Читательский дневник)

За десять лет Андрей Петрович получает первый звонок по его объявлению об уроках литературы. До этого, конечно, тоже были звонки, но несколько раз по ошибке звонили, несколько раз страховые агенты. Мужчину, который хотел получать уроки литературы, звали Максим, ему было под тридцать лет.

Андрей Петрович — бывший учитель литературы, который остался без работы из-за того, что в школах уже не преподаются гуманитарные предметы, ведутся только дисциплины технического направления. В школе ему предлагали переквалифицироваться на технический предмет, но он согласился, так и остался без работы. Материальное положение у него было плохое, ему приходилось продавать мамины сервизы, книги писателей, чтобы выживать.

С Максимом договорились уроки начинать в 10.00. Он сказал, что зарплата у него невысокая, поэтому предложил приносить продукты и бытовую технику, Андрей Петрович согласился.

В эту ночь Андрей Петрович не спал, он сильно переживал, не мог уснуть.

Каждый день Максим приходил без опоздания. Он получал уроки охотно. Андрей Петрович рассказывал о поэтах, писателях. Говорил, что сейчас дети растут бездуховными, потому что только книга формирует умы и духовный мир.

У Андрея Петровича появился смысл жизни. У него появилось желание жить.

Но в один день Максим не пришёл. Он никогда не опаздывал, поэтому Андрей Петрович сильно переживал. Ждал, но он не пришел, ни на второй, ни на третий день не пришел. Андрей Петрович выходит на улицу и там встречает соседа, который что-то сказал про Максима, Андрей Петрович ничего не понял, и тот сказал прочитать новости.

Зайдя домой и прочитав новости, учитель узнает, что Максим был вовсе не человеком, а роботом. Его утилизировали хозяева по причине того, что поймали его на хищении и за то, что она втайне от них обучал их детей литературе.

Андрей Петрович очень опечалился, узнав об этом, начал думать, что всё было зря, что всё "коту под хвост", ему не хотелось верить, что всё это время он общался и обучал не человека, а какого-то робота.

В порыве чувств он подходит к окну, закрывает его, хочет включить конфорки плиты, полчаса подождать и всё... Но на пути к плите его останавливает звонок в дверь. К нему приходят мальчик лет десяти и девочка. Они пришли получать уроки литературы. Они сказали, что от Максима. Их Максим обучал. Они даже знали строчки из произведение Пастернака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском