Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть гражданином своей страны? Аргументы басни С. Михалкова «Преступление без наказания» и «Две подруги» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Называя кого-то гражданином в юридическом смысле этого слова, мы подразумеваем, что он связан правовыми отношениями с определённым государством, имеет обязанности перед ним и предоставляемые ему права. К основным обязанностям гражданина относятся необходимость соблюдать Конституцию страны, сохранять её культурное наследие, беречь природу и т. д. К основным правам гражданина относятся право на жизнь, свободу, равенство перед законом и т. д. Образы истинного гражданина неоднократно встречались нам в художественной литературе.

Это Некрасов «Поэт и Гражданин», Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» и многие другие. Но мне хочется для раскрытия предложенной темы сочинения обратиться к примерам «от противного», и здесь как нельзя кстати придутся басни Сергея Михалкова, не потерявшие своей актуальности и в наши дни.

На мой взгляд, одним из основных принципов, делающих гражданина Гражданином, является неукоснительное выполнение всеми жителями страны принятых законов. Ситуации, когда одним «можно», а другим «нельзя», подрывают веру в справедливость, ущемляют наши гражданские права. Образно, используя эзопов язык, об этом говорит басня С. Михалкова «Преступление без наказания». Заяц, чудом спасшийся от смерти, рассказывает встретившемуся ему Ежу о том, что на поле выехали люди на автомобилях и открыли стрельбу по находившимся там Зайцам. Это была не охота, а безжалостное истребление. На что Ёж рассказывает свою историю, когда дед Семён до открытия охотничьего сезона подстрелил утку. Так вот его прокурор сурово наказал за браконьерство, а сам (он-то и охотился на Зайцев) остался безнаказанным. Мораль басни очевидна:

Закон для всех один — все перед ним равны!

Иные ж прячутся за званья и чины,

Как будто бы для них не писаны законы, —

Они уверены, что отвечать должны

Лишь виноватые Семёны.

Эта басня Михалкова ещё раз напоминает нам, что быть гражданином своей страны — значит соблюдать её законы независимо от социального положения, заботиться о её природном богатстве.

Быть гражданином своего Отечества также означает вносить свой вклад в его развитие, испытывать чувство гордости за свою страну, за её достижения. Эту мысль хочет донести до нас С. Михалков в другой басне — «Две подруги». Мышь, пришедшая в гости к Крысе, видит, что та преклоняется перед всем иностранным: она убеждена, что всё зарубежное несравнимо лучше отечественного, будь то «волос из турецкого дивана» или «лоскуток персидского ковра». Вот только живёт эта Крыса в своей стране, пользуется плодами труда своих сограждан, но при этом испытывает пренебрежение ко всему отечественному.

Мы знаем, есть ещё семейки,

Где наше хают и бранят,

Где с умилением глядят

На заграничные наклейки…

А сало... русское едят! —

такова мораль этой басни. Уж если ты называешь себя гражданином страны, будь любезен уважать её традиции, достижения, а если критикуешь, то не огульно, а конструктивно.

Мы не сказали о ещё одной важной составляющей понятия «гражданин» — в случае необходимости защищать свою Родину. Вот интересно, как ответили бы на этот вопрос наши соотечественники, имеющие двойное гражданство, особенно в странах — политических оппонентах?..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.