Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема и возможности преодоления электорального абсентеизма в Российской Федерации (Сочинение на свободную тему)

Российская Федерация — демократическое государство. Одна из наивысших ценностей демократического государства — избирательное право. Реализуя свое активное избирательное право, народ выбирает власть, а соответственно дальнейший курс развития страны. К сожалению, в настоящее время актуальной проблемой стал массовый абсентеизм (уклонение от исполнения своих электоральных функций). Почему так происходит и как с этим бороться? На эти вопросы я постараюсь ответить.

Люди, воздерживаясь от участия в выборах, референдумах, в большинстве случаев считают, что от их голоса ничего не зависит, однако сильно в этом ошибаются. Отказ от заполнения бюллетеней делает проще мошенничество при подсчете результатов.

Следовательно, к власти приходят отнюдь не те граждане, которых хочет видеть народ на высоких должностях и политика государства делает крен в противоположную сторону от настроений населения. Таким образом, абсентеизм сильно отражается на результатах выборов.

Итак, я описала основную причину нежелания людей участвовать в избирательных процессах. Но возникает справедливый вопрос, как преодолеть это нежелание и нужно ли вообще его преодолевать? Может показаться, что для власти удобней, если люди перестанут голосовать, так как это даст свободу в назначении должностных лиц в соответствии со своими интересами. К несчастью, не всё так просто.

Отстраненность в осуществлении активного избирательного права неизменно влечет за собой отсутствие ощущения вовлечённости в деятельность государства/региона/города. Это рождает недоверие властям и, как следствие, нежелание им подчинятся. Например, был принят новый закон. Человек, который не участвовал в выборах депутатов в Государственную Думу, будет, с большой вероятностью, относится со скепсисом к данному закону. Соответственно, гораздо значительней шансы, что он может пренебречь этим законом, нежели если этот закон был принят, в том числе и тем депутатом, за которого человек голосовал, и чьи политические взгляды он разделяет. Крайняя стадия такого скепсиса — правовой нигилизм.

Из вышесказанного очевидно, что абсентеизм необходимо преодолевать. Не думаю, что это возможно на сто процентов, но, тем не менее, есть способы сокращения негативных последствий данного явления. Первостепенное, несомненно, это честные и прозрачные выборы на протяжении всех этапов, начиная с регистрации кандидатов. Все обладатели пассивного избирательного права должны быть зарегистрированы на выборах. В иных случаях, надлежит точно определить причины отказа. На примере недавних московских протестов можно увидеть недовольство граждан недобросовестным исполнением данного момента избирательного процесса. Во-вторых, одинаковая доступность предвыборной агитации кандидатов. Гражданам необходимо в равной мере быть проинформированными о предвыборной кампании каждого претендента. Следующая ступень, честное голосование. Мошенничество, махинации с бюллетенями должны быть исключены. Работа избирательной комиссии должна контролироваться на всех этапах. Людям требуется осознавать, что их выбор действительно будет учтен и бюллетень не окажется "случайно" погашенным. Ещё один, безусловно, важный пункт, это реальная многопартийная система. Если в выборах участвует много кандидатов, человек должен иметь возможность довериться партии, политические взгляды которой он действительно разделяет. Нельзя не отметить еще один, с моей точки зрения, довольно категоричный путь борьбы с апатией в отношении избирательных процессов, однако широко применимый в зарубежных странах, таких как Австрия, Бельгия, Бразилия, Греция, Египет, Люксембург и др. — штрафование за неявку на выборы. Штраф составляет небольшую сумму, но, тем не менее, имеет неплохой эффект.

В результате рассуждения, я пришла к выводу о том, что электоральный абсентеизм — действительно важная проблема государства, требующая постепенного и продуманного решения. Ведь чем больше люди доверяют власти, тем меньше будет желания протестовать и тем спокойней будет жить. А доверять люди будут только той власти, которой лично в руки отдали скипетр и державу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.