Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока человек жив, он никогда не должен терять надежды» (Сенека) Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

11 из 20
Оценка эксперта внизу

По моему мнению, надежда-это чувство, при котором человек верит в лучшее. Благодаря этому чувству люди добиваются своих целей, реализуют мечты в реальность. Надежда помогает не сдаваться в самые сложные моменты и идти дальше не смотря на трудности. Слова Сенеки: "Пока человек жив, он никогда не должен терять надежду" заставили меня задуматься о том, что не стоит сдаваться, даже в самой неприятной ситуации, каждая проблема времена и дана для испытания, а надежда помогает справиться со сложностями в жизни.

Чтобы доказать свою точку зрения обратимся к литературным произведениям.

В рассказе Грина "Зелёная лампа" Стильтон богатый джентльмен, который не думает о завтрашнем дне, так как имеет хорошее состояние. Бедным и бездомных не считает людьми, поэтому решил сыграть злую шутку с Ивом. Джон сирота и приехал в Лондон, чтобы найти работу, но из-за большой конкуренции и безработицы ничего не получилось, он был вынужден ночевать в парках... Когда Стильтон узнал историю Ива, то предложил ему платить за то, что тот будет ежедневно зажигать зеленую лампу и пока она горит не выходить из квартиры. Конечно же из-за своего материального положения Ив согласился. Этой шуткой Стильтон хотел показать, что он может управлять судьбой обычного человека и сделать из него игрушку. С помощью такой злой шутке Ив стал хорошим хирургом. Однажды он пьяный читал анатомию человека и его это очень заинтересовало, у него было куплено достаточно книг, чтобы учиться. Парень, который жил по соседству помог поступить в медицинский колледж, а Джон всегда верил в себя и не терял надежду, он знал что у него все получится. В результате Ив не смотря на зло, которое сделал Стильтон спас его, когда тот озарился. Мне кажется, автор хотел показать, что судьба зависит не только от обстоятельств, но и от характера человека, Джон был настойчивым, трудолюбивым, целеустремлённым, честным и обладал силой воли, это и помогло ему справиться с жизненными трудностями.

В качестве второго аргумента обратимся к повести Грина "Алые паруса". Однажды Ассоль получила предсказание о том, что за ней приплывёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Девушка сразу же начинает верить и ждать прибытие корабля. Многие люди высмеивают Ассоль из-за нереальной мечты, но это никак её не сломило и она продолжает жить надеждой. В один прекрасный день приплыл принц и узнал о её мечте, Грэй повесил алые паруса и явился перед Ассоль. Так как Грэй тоже был мечтателем, он сделал девушку счастливой. Как мне кажется, если бы Ассоль потеряла надежду и прислушалась к мнению общества, то её душа не была бы так удовлетворена.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, подтверждают, что надежда — это внутренний помощник человека, который способствует справляться с трудностями, встречающимися по жизненному пути. Надежда помогает не потерять веру в себя и в свои возможности. Благодаря, этому чувству люди добиваются целей, так как оно не дает сдаться в самый неприятный момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1. Соответствие теме. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемы в полной мере раскрывает тему сочинения, коммуникативный замысел работы выражен ясно.

Критерий 2. Аргументация. Привлечение литературного материала. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемый при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала. Выбор литературного произведения и аспекты его анализа соответствуют формулировке темы, примеры подобраны удачно.

Критерий 3. Композиция. (2 из 2 баллов)

Сочинение отличается композиционной цельностью, логичностью изложения мыслей и соразмерностью частей, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов мысли.

Критерий 4. Качество речи. (1 из 2 баллов)

Речь экзаменуемого характеризуется однообразием грамматического строя речи, что подтверждается наличием тавтологических повторов.

Критерий 5. Оригинальность сочинения (1 из 1 балла)

Критерий 6. Речевые нормы. (0 из 2 баллов)

Повторение любых слов неумолимо ведет к потере выразительности речи, зачастую акцент ключевых слов при частом их применении просто теряется. Именно поэтому необходимо стремиться к разнообразию формулировок.

По моему мнению, надежда-это чувство, при котором человек верит в лучшее. Благодаря этому чувству люди добиваются своих целей, реализуют мечты в реальность.

Однажды Ассоль получила предсказание о том, что за ней приплывёт прекрасный принц на корабле с алыми парусами. Девушка сразу же начинает верить и ждать прибытие корабля. Многие люди высмеивают Ассоль из-за нереальной мечты, но это никак её не сломило и она продолжает жить надеждой. В один прекрасный день приплыл принц и узнал о её мечте, Грэй повесил алые паруса и явился перед Ассоль. Так как Грэй тоже был мечтателем, он сделал девушку счастливой.

Критерий 7. Орфографические нормы. (2 из 3 баллов)

"Надежда помогает не сдаваться в самые сложные моменты и идти дальше не смотря на трудности." - несмотря.

"В результате Ив не смотря на зло, которое сделал Стильтон спас его, когда тот озарился." - несмотря на.

Критерий 8. Пунктуационные нормы. (0 из 3 баллов)

"Надежда помогает не сдаваться в самые сложные моменты и идти дальше (,) не смотря на трудности."

"Слова Сенеки: "Пока человек жив, он никогда не должен терять надежду" заставили меня задуматься о том, что не стоит сдаваться (_) даже в самой неприятной ситуации, каждая проблема времена и дана для испытания, а надежда помогает справиться со сложностями в жизни."

"Чтобы доказать свою точку зрения (,) обратимся к литературным произведениям."

"Когда Стильтон узнал историю Ива, то предложил ему платить за то, что тот будет ежедневно зажигать зеленую лампу и (,) пока она горит (,) не выходить из квартиры"

"Парень, который жил по соседству (,) помог поступить в медицинский колледж, а Джон всегда верил в себя и не терял надежду (:) он знал что у него все получится."

"В результате Ив (,) не смотря на зло, которое сделал Стильтон спас его, когда тот озарился."

"Благодаря (,) этому чувству люди добиваются целей, так как оно не дает сдаться в самый неприятный момент."

Критерий 9. Грамматические нормы. (0 из 2 баллов)

"Благодаря этому чувству люди добиваются своих целей, реализуют мечты в реальность." - либо просто "...реализуют мечты.", либо "...превращают мечты в реальность.".

" Бедным и бездомных не считает людьми, поэтому решил сыграть злую шутку с Ивом." - бедных.

"С помощью такой злой шутке Ив стал хорошим хирургом." - шутки.

" В один прекрасный день приплыл принц и узнал о её мечте, Грэй повесил алые паруса и явился перед Ассоль. " - " В один прекрасный день приплыл принц и (,) узнаВ о её мечте, (_) повесил алые паруса и явился перед Ассоль. "

"Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, подтверждают, что надежда — это внутренний помощник человека, который способствует справляться с трудностями, встречающимися по жизненному пути. " - который помогает справляться

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.