Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние семьи на формирование ориентиров человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Формирование нравственных ориентиров человека происходит под влиянием разных факторов. Я считаю, что одну из главных ролей в воспитании человека играет семья. Именно семья с ранних лет жизни дает пример ребенку. А члены семьи:мать, отец, братья и сестры оказывают очень большое влияние на будущий характер, поведение и жизненные ценности подрастающего человека.

Для того, что убедится в этом, обратимся в произведениям литературы.

В романе Гончарова "Обломов", главный герой -Обломов очень ленивый и неэнергичный человек. В главе "Сон Обломова"становится ясна причина такой жизни героя. С детства Обломов видел лишь то, как хозяева и подчиненные Обломовки ели и спали, особо не трудились. Маленькому Обломову не позволяли и шагу вступить без взрослых, его одевали няни, а физическому труду Илью учить было некому. Так и вырос Илья Ильич сонливым и медлительным человеком.

Итак, мы видим, что родители своим поведением и образом жизни не оказали маленькому Обломову должного внимания.

Также, в романе "Война и мир"Л.

Толстого нам представлена семья Ростовых. Их дочь-Наташа Ростова воспитанная и очень умелая девушка. С детства родители учили Наташу только хорошему и лучшему. И читая роман, мы видим что девушка энергична, общительна и в отличных отношениях с родителями.

Данный пример подтверждает, что родители дали хороший пример и отличное воспитание Наташе.

Таким образом, мы приходим к выводу, что хоть на человека в процессе взросления и влияют многие люди и события, но истинным ориентиром является семья. Если родители и близкие оказывают должное влияние, дают хороший пример и моральную поддержку, то можно быть уверенным, что ребенок вырастит пригодным и достойным для мира человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.