Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина Кабанова из «Грозы» и Катерина Измайлова из «Леди Макбет Мценского уезда» (Сравнительный анализ)

Произведения "Леди Макбет Мценского уезда" и "Гроза" были написаны в 19 веке. После прочтения данных книг трудно не задуматься о сравнении Катерины Измайловой и Катерины Кабановой. В чём заключается схожесть героинь и в чём их различие?

На первый взгляд, девушки имеют очень много общего. Обе героини являются жёнами купцов, за которых они вышли замуж не по любви. Они никак не могут завести детей. Самое важное — обе Катерины несчастны, но каждая по-своему.

Жизнь Катерины Измайловой скучна, полна безделья и тоски. Муж совершенно не уделяет ей внимания, не проводит с ней ни капельки времени. В то время как Катерина Кабанова имеет строгую свекровь, которая постоянно унижает её и во всём упрекает, а её муж бездействует, так как обладает слабым характером и не способен возразить матери и защитить свою жену.

Из-за несчастной жизни обе девушки влюбляются в других мужчин и изменяют мужьям.

Кабанова после совершенного поступка во всём сознается своему мужу и раскаивается в измене. Свекровь начинается ещё больше оскорблять и ругать девушку. Катерину мучает совесть, и она решает покончить жизнь самоубийством и сбрасывается с обрыва в воду. В отличие от Кабановой, Измайлова не считает себя виновной. Напротив, она совершает ещё более страшные поступки: убивает свёкра, самого мужа и маленького наследника имущества ради любовника. После совершенных преступлений девушка продолжает любить Сергея, а он её нет. Во время дороги на каторгу она становится ему неинтересна, он выбирает себе другую девушку. Из-за ревности Измайлова бросается на неё, переваливается вместе с ней за борт и тонет.

Стоит заметить, что каждая героиня проявляется себя по-разному по отношению к совершенному поступку. Катерина из "Грозы" осознает свою вину. Она не хочет никого обманывать и становится жертвой угнетения семьи. В то время как Катерина из "Леди Макбет Мценского уезда" охвачена слепой страстью к Сергею, из-за которой она идёт на убийства. Она не думает о других людях и о том, какие могут быть последствия, врёт и убивает. Именно поэтому Кабанова вызывает у читателей сострадание и сочувствие к себе, а Измайлова только отвращение.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на самом деле девушки имеют очень малого общего, а в каких-то моментах являются абсолютными противоположностями друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.