Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кем тяжелее быть: человеком или насекомым? по новелле Превращение (Кафка Франц)

В 1924 году умер Франц Кафка. При жизни неизвестный и неуверенный в себе, писатель стал посмертно знаменитым благодаря своим произведениям, которые опубликовал его друг. От других авторов его отличал необычный стиль, характеризующийся практически полным отсутствием средств художественной выразительности, сухим чиновническим языком написания и вечными размышлениями о месте человека в этом мире. Зачастую абсурдные события произведений Франца как нельзя лучше показывают безысходность и трагедию человеческой жизни. Об этом и было написано одно из наиболее известных и любимых среди читателей произведений — «Превращение». После прочтения у меня возникло множество размышлений и вопросов. Но главный из них: в какой же личине главному герою труднее? Давайте обратимся к произведению, чтобы на него ответить.

До момента превращения главный герой, Грегор Замза, был обычным коммивояжером.

Он постоянно работал не покладая рук, так что невольно начинаешь сравнивать его с муравьём. Причиной такого образа жизни является тяжёлое финансовое положение семьи. Отец погряз в долгах, ради выплаты которых и трудится Грегор. По факту мужчина не жил, а скорее существовал. У него не было друзей, всё его время занимала служба, даже близкие не ценили его труд, принимая такое положение вещей как должное. Замза и сам считал, что так и должно быть, ведь верил, что является обузой для семьи, не принимая тот факт, что родные финансово зависели от него. Ему присущи положительные качества, такие как доброта, усердие, но душевная пустота героя, ограниченность и делают из его жизни бесцельное существование.

Что же изменилось после превращения мужчины в таракана? В первую очередь отношение родных к нему значительно ухудшилось. Единственный человек, приносящий деньги в семью, обеспечивающий её, потерял способность работать. Из-за этого трудится пришлось отцу. Усугубило положение героя и то, что теперь его боятся из-за внешнего облика. Если его душу не видели и в человеческой личине, то теперь даже не пытаются наладить контакт, подбодрить, будто забывая, что несмотря на внешние перемены, внутри он всё ещё Грегор Замза, такой же добрый и милосердный, как раньше. Единственное, что у героя как было, так и осталось общим с насекомым, это душевная пустота, бесцельное бытие. Самый близкий человек для Замзы, его сестра, предала его, а отец стал причиной смерти. Но мужчина по-прежнему любил своих родных и до последнего винил во всем себя.

Так кем же герою было тяжелее жить: человеком или тараканом? Я считаю, что насекомым. Именно это превращение показало истинную меркантильность и безнравственность окружающих. Грегор оказался более человечным, даже находясь в личине таракана, чем его родственники. Люди не старались видеть в Замзе человеческую душу, обращая внимание лишь на нелицеприятную оболочку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.