Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«К смерти/ Ты всё равно придёшь — зачем же не теперь?» по стихотворению Реквием (Ахматова Анна)

Смерть все равно придет, так почему бы не пригласить ее самой в тот момент, когда этого желаешь? Это один из вопросов, волнующих А. А. Ахматову в поэме «Реквием».

«Муж в могиле, сын в тюрьме… сынок … о твоем кресте» - размышляет лирическая героиня о своих родных. Женщина лишилась мужа, ее сын арестован, а может уже и убит. Это сильно повлияло на ее душевное состояние. Высказывание героини: «Мне все равно теперь» - показывает, что жизнь для нее потеряла все краски, у нее нет больше причин бороться, жить. Разве это не хороший момент, чтобы умереть? Прекратить свое уже «пустое существование»? Чтобы затем начать новую жизнь, позабыв обо всем.

«Я …отворила дверь тебе» - героиня обращается к смерти. Женщина ждет ее в любом виде. Смерть из-за болезни, смерть от рук бандита или смерть под арестом по ложному доносу? Для героини это не имеет значения.

Она не желает устроить красивый уход из жизни, чтобы он запомнился потомкам, или своей смертью выдвинуть протест кому-либо или чему-либо. Женщина просто хочет закончить жизнь в данный момент.

Дополняя друг друга, эти примеры показывают, что, когда остаешься одна, потеряв семью, то хочется просто умереть, и не важно, каким образом. Сама Анна Ахматова считает, что собственная смерть - выход из тяжелой ситуации, когда теряешь близких людей.

Наверное, стоит не согласиться с мнением поэта и сказать, что нужно всегда двигаться вперед, не обращая внимания на трудности. Но не надо быть категоричным. Я никогда не теряла близких людей, поэтому не знаю этой боли. Может быть, и правда, лучше умереть, чем жить опустошенной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.