Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Философия Фридриха Ницше (Литература XIX века)

С чем бы вы поспорили в философии Фридриха Ницше? Хотели бы вы, чтобы Ницше был вашим наставником в школе?

В основе философии Фридриха Ницше лежит стремление стать сверхчеловеком. Но каков же этот «свехчеловек»?

Во-первых, согласно Ницше, каждый человек должен сам определять свои границы морали. Философ отрицает христианские ценности, тем самым отвергает и общие нравственные законы. Я не согласна с этой позицией, потому что общество не сможет существовать без определённых границ. Если каждый будет делать то, что он считает правильным — общество разрушится. В конце концов, для кого-то будет нормой убивать или калечить. Механизм ограничения очень важен и необходим, полной свободы у человека нет и быть не может.

Во-вторых, сверхчеловек по Ницше беспощаден, хладнокровен и жесток.

Философ писал: «Падающего — толкни», имея в виду то, что слабым не место в этом мире. Я считаю, что это совершенно антигуманный подход. Такая идеология приведёт человечество к выводу о том, что насилие — это не просто не плохо, а даже хорошо.

Таким образом можно прийти к выводу о том, что воспитание в себе сверхчеловека — насилие над природой. Я бы не хотела, чтобы моим наставником в школе был Фридрих Ницше, потому что не согласна со многими его утверждениями и идеологией. Такой наставник не давал бы права на ошибку и наказывал бы за каждую. Он ставил бы себя выше других, считая правильной только свою точку зрения. Наставник не только не развивался бы сам, но и не смог бы развивать других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.