Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли равнодушие быть преступлением? Аргумент А. И. Куприна «Чудесный доктор», (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Так ли ужасно равнодушие чтобы назвать его преступлением? В настоящее время этот вопрос является и впрямь очень актуальным, сейчас всё больше людей, погружаясь в свой мир, прекращают обращать внимание на то, что происходит вокруг. Люди становятся всё более отрешёнными и даже равнодушными, что очень пугает. Если где-то на лавочке в парке будет плакат женщина, то мало кто из людей подойдёт и поинтересуется, что же случилось, большинство пройдет мимо, хладнокровно отвернувшись. Иногда равнодушие становится настолько сильным, что начинает походить на настоящее преступление.

Я считаю, что его должно быть гораздо меньше, а человечности, наоборот, больше, иначе ничего хорошего не получится.

В рассказе Александра Куприна «Чудесный доктор» тоже, к сожалению, нашлось место для равнодушия. В этом произведении описывались жизненные трудности семьи Мерцаловых, членами которой являлись Емельян, Елизавета и их дети: десятилетний Гриша, маленький Володя и семилетняя Машутка. Главу семьи уволили на работе, и у него не получалось найти новый источник заработка. Его бывший работодатель не захотел помогать ему, когда он оказался в сложной жизненной ситуации, что с его стороны было проявлением безразличия. Иногда, чтобы раздобыть хоть каких-то денег на лекарства больной Машутки, Емельяну приходилось попрошайничать. Тогда никто не посчитал нужным помочь ему, а прохожие либо безучастно проходили мимо, либо начинали поучать мужчину, что деньги нужно зарабатывать, а не клянчить у других. Такое отношение людей тоже можно назвать безучастным, даже равнодушным. Но в какой-то момент в жизни Мерцаловых появился тот самый чудесный доктор, который не отвернулся от них, а проявил чуткость и сопереживание. Он решил помочь бедному семейству, дал денег и выписал рецепт на покупку лекарств для Машутки, которая именно благодаря доктору Пирогову так быстро поправилась и встала на ноги. На этом примере мы видим, что равнодушие способно сломать чью-то судьбу, если помощь не будет оказана вовремя. Становится ясно, что его вполне можно назвать преступлением, поскольку семья Мерцаловых и вовсе могла погибнуть, если бы в их жизнь не пришел такой человек, как доктор Пирогов.

В заключении хотелось бы отметить, что равнодушный человек вполне способен оставить без помощи того, кто действительно в ней нуждается, а это по-настоящему ужасно и иногда даже может считаться настоящим преступлением. Очень бы хотелось, чтобы всем, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, была оказана необходимая помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 355.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведен один пример из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «Его бывший работодатель не захотел помогать ему, когда он оказался в сложной жизненной ситуации, что с его стороны было проявлением безразличия» - с чьей «его»? И кто оказался?

2) «что деньги нужно зарабатывать, а не клянчить у других. Такое отношение людей тоже можно назвать безучастным, даже равнодушным» - почему же? Они проявили участие и заинтересованность, просто негативного характера.

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «впрямь» - разговорное слово.

2) «погружаясь в свой мир» - что подразумевается под «своим миром»?

3) «Люди становятся всё более отрешёнными и даже равнодушными, что очень пугает. Если где-то на лавочке в парке будет плакат женщина, то мало кто из людей подойдёт» - повтор: люди.

4) «а это по-настоящему ужасно и иногда даже может считаться настоящим преступлением» - повтор: по-настоящему, настоящим.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Так ли ужасно равнодушие чтобы назвать» - запятая перед «чтобы».

Орфографическая ошибка:

1) «В заключении хотелось бы отметить» - В заключение.

Грамматическая ошибка:

1) «будет плакат женщина» - плакать.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.