Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Кинжал» пример (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова "Кинжал» было написано поэтом в одна тысяча восемьсот тридцать седьмом году. В вышеуказанный

период, когда Михайл Юрьевич Лермонтов получил подарок от вдовы А. С. Грибоедова Нины Чавчавадзе, к которой поэт испытывал особые чувства. Находясь в Грузии, поэт часто бывал в доме этой женщины, и даже посещал вместе с ней могилу мужа. Когда Нина уезжала в Санкт-Петербург она подарила ему кинжал, который принадлежал А. С. Грибоедову.

Стихотворение начинается с описание чувств к кинжалу.

Неспроста автор упоминает грузин и черкес, чертой менталитета которых является свободолюбивость, мужественность, воинственность.

Выражая любовь к "холодному и светлому" (эпитет) кинжалу, автор показывает положительное отношение к вышеуказанным качествам. Также эпитет "грозный бой" указывает на то, что центральному герою предстоит нелёгкая битва. Эпитет " лилейная рука" показывает ценность этого кинжала. И следующая строка также тому подверженье : "в минуту расставанья". То есть этот кинжал для лирического героя является спасением. И неспроста текла по мечу сначала не кровь, а светлая слеза, это отсылка к прощанию Лермонтова с Ниной. Эта слеза (хочу обратить внимание на эпитет "светлая") отражает искреннюю благодарность не только за подарок, но и за прекрасные воспоминания.

Далее, в третьем катрене идёт описание таинственной незнакомки с "чёрными глазами "мы можем предположить, что это отсылка к образу Нины. Эпитет " таинственной печали" показывает нам, что лирический герой не хочет расставаться с этой женщиной, так как, скорее всего, так и не выяснил отношения, будто она ему что-то не досказала. И этот меч как отражение идеала состояния его души. Это подобие лекарства, в котором лирический герой Михаила Юрьевича Лермонтова видит спасение от расставания с дорогим тебе человеком. "Да, я не изменюсь и буду тверд душой,

Как ты, как ты, мой друг железный. "

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.