Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие художественного мира М.Ю.Лермонтова, чувство трагического одиночества, мятежные порывы (Лермонтов М. Ю.)

Тема трагического одиночества всегда сопутствовала творчеству М. Ю. Лермонтова. Его поэзия - это вечные скитания, мятежные порывы, бунтарские стремления, размышления о поиске смысла жизни, истины и счастья, а по итогу обретение свободы. Таковы и герои его произведений - изгнанные, одинокие и свободные странники. О них я бы и хотела рассказать.

Я нахожу в этом сходство с самим поэтом, ведь он сам был одинок. По свидетельствам его современников, играли роль его личные качества - он был резким, замкнутым человеком.

Однако возможно причина трагического одиночества Лермонтова заключается в том, что он мало встречал в жизни людей, способных его понять, отвечавших его необычайно высоким нравственным и интеллектуальным требованиям. Как писал сам поэт:

(цитата из "И скучно и грустно")

Также в произведении "Стансы" звучат следующие строки:

(цитата)

Он хочет убежать от этой подавляющей толпы. И свои переживания и мысли выплёскивает в свои творения. Исходя из этого я нашла ещё одну причину такого своеобразия художественного мира Лермонтова, как эпоха, в которую жил поэт.

Время, в которое Лермонтов родился и жил, стало для него олицетворением лжи, лицемерия, жестокости и замкнутости. Во многих его произведениях звучит возмущение жестокостью законов и униженным положением простого человека в России во второй четверти 19 века. "Печально я гляжу на наше поколенье!" Разочарованность в политической ситуации, невозможность применить что-нибудь для изменения текущего положения, тому доказательство - поражение декабристов - всё это было истинной трагедией для Лермонтова. Поэт мучается от осознания беспомощности своего поколения и пишет следующие строки: "Уж не жду от жизни ничего я" Только в своих произведениях он даёт свободу своему герою. Мир отвергает его, изгоняет, но и герой отвергает этот мир, уходит от него.

Я считаю, что творчество М. Ю. Лермонтова - это важнейший этап в развитии русской литературы. Он запомнился мне поэтом со своим собственным, индивидуальным, неповторимым литературным миром. Его вклад в русскую поэзию бесценен. Произведения несомненно передают ту обстановку, сложившуюся в период времени, когда жил поэт. Но в лермонтовском мире иной итог: одинокий и изгнанный герой Лермонтова обретает свободу, избавляется от всего, что его тревожило все эти годы и уходит в край далёкий. . .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.