Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аустерлиц для А. Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

У каждого человека в жизни бывают переломные моменты. Я думаю, это те эпизоды, когда прошлое мировоззрение человека подвергается сомнению, и на замену приходят новые мысли и взгляды. И герои произведения Толстого "Война и мир" — не исключение. А именно Андрей Болконский и его сражение под Аустерлицем. Отношение Андрея к Наполеону до и после сражения существенно изменилось. Что же заставило героя на этом бою пересмотреть свои взгляды? Какая сила превратила великого Наполеона в крошечного человека в глазах Болконского? Рассмотрим эти эпизоды подробнее.

Отношение к личности Наполеона играет огромную роль в формировании мировоззрения Болконского.

Как повествует Толстой, в то время Наполеон почитался среди многих русских в высшем обществе. Он был олицетворением идеи о революции, свободе, к чему стремились многие молодые люди того времени. В начале мы видим Андрея с четко сформированным мнением о том, что Наполеон — кумир, лидер, каким князь и стремится быть. Он ищет "свой Тулон", славу и власть. И за день до сражения Болконский мечтает о том, как он один выиграет сражение и лично встретится с Наполеоном. И когда наступает момент сражения, в минуты, когда Болконский видит растерянность командиров и бегство солдат, князь не теряет самообладание, он соскакивает с лошади, подхватывает знамя и с криком «ура!» вырывается вперед. Уверена, именно этот миг для него становится поистине героическим. Но что дальше, когда цель достигнута? То долгожданное чувство подвига длится недолго. В Андрея попадает пуля, и тот валится на землю. Молодой князь видит перед собой только небо. В его голове пролетают мысли о всём подряд, о Наполеоне. Герой чувствует, как его отношение к нему поменялось. Что же заставило Болконского переосмыслить свой поступок и взгляды?

В жизни каждого из нас бывают переломные моменты. Также и у Андрея Болконского произошел ключевой момент. Он случился именно тогда, лёжа на земле под тем глубоким голубым небом. Я думаю, в тот момент он, находясь на той тонкой грани между жизнью и смертью, и осознал всю ничтожность своих прежних мыслей. Наполеон стал для него ничем больше, чем просто маленьким человеком. Да, он авторитет, но смысл от этого, если он сеет лишь смерть и войны, думая лишь о себе и о своей власти, но точно не о своём народе. Глядя на небо, герой осознает простую правду жизни. Он понимает, что главные ценности для него — это мир, семья, любовь, природа, а не то туманное стремление к мимолетной славе. В ту минуту его замечает сам Наполеон, но даже тогда Болконскому нет до него дела. Его прежние мечты о встрече с кумиром развеялись буквально за секунды. Наполеон сперва посчитал князя раненным, назвав это прекрасной смертью, но когда тот подал признаки жизни, велел отвести в госпиталь. Позже у Андрея была возможность вновь заговорить с Наполеоном, но ему стало уже все равно, он теперь превратился в совсем другого человеком с другими ценностями.

После всех размышлений, можно сделать вывод, что действительно в жизни Болконского произошел переломный момент, который подействовал на его мировоззрение и отношение к Наполеону моментально. Ему хватило лишь просто взглянуть на то бесконечно голубое мирное небо над страшным полем сражения. Он в один миг разочаровался в своем кумире Наполеоне. Герой понял, насколько прекрасен этот мир и насколько ужасна и смертоносна война. Именно из таких важных моментов и строится мировоззрение многих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.