Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода «Ночь в Отрадном» (Толстой Лев Н.)

В произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" описывается множество событий, но есть и особенно важные эпизоды, такие как первый бал Наташи, сражения, святки. И многие из таких моментов помогают героям найти свой истинный путь в жизни. Одним из них является "Ночь в Отрадном", после которого, я думаю, Андрей Болконский изменил своё мировосприятие и не дал себе сдаться после непростого прошлого.

По пути в Отрадное Андрей Болконский наблюдает, как с приходом весны оживает природа. Все деревья уже цветут и находятся в движении. И только один лишь дуб остается одиноким, неподвижным, будто мертвым. Когда герой увидел его, мне казалось, что что-то перевернулось в его душе, он с тоской подумал о своем будущем, будто ощущая себя этим дубом. Так оно и было. Дуб являлся олицетворением души князя Андрея.

Но по приезде в Отрадное, и проведя ночь там, душевное состояние героя меняется. Наблюдая за лунной ночью, увидев сверкающее звёздное небо, герой поражается красотой нашего мира. Он замечает озорную девушку Наташу Ростову, которая попросту радуется великолепием блистающей ночи. Юная девушка хочет взлететь в это глубокое небо. У Андрея просыпаются чувства и осознание того, что можно радоваться таким простым мелочам, которые окружают его повсюду: «в душе его вдруг поднялась такая неожиданная путаница молодых мыслей и надежд, противоречащих всей его жизни». Герой не до конца понимает своё состояние ночью, и на утро он просыпается с более точными мыслями.

Утром следующего дня уже обновлённый Болконский уезжает из Отрадного. По пути он встречает тот же дуб, что и в прошлый раз. Но теперь он не кажется князю мёртвым и уродливым. На ветвях дуба появляются свежие зелёные листочки, он оживает после затяжной зимы. Андрей любуется преображением могучего дуба. Я уверена, что это ночь в Отрадном вызвала у Андрея потерянный интерес к жизни. Глядя на дуб, герой вспоминает все самые лучшие прожитые моменты и ту танцующую ночью девочку. Осознав всю ценность этих моментов, Андрей вдруг ощущает «беспричинное весеннее чувство радости» и обновления своей души и с новыми силами едет дальше.

Подводя итог, я думаю, что этот эпизод является важным элементом в целостности произведения. Болконский никогда не забудет эту ночь и Наташу, которая несмотря на свою юность, принесла герою надежду на продолжение счастливой жизни. Из таких эпизодов, которые меняют душевное состояние героев, и составляется вся композиция произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.