Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для человека счастье? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ключ к счастью люди пытаются найти на протяжении всей жизни. Каждый человек видит его в каких-либо желаниях и мечтах, которые могут даже показаться странными для других. Кто-то счастлив, когда находится в кругу родных и любимых людей, а кто-то-когда покоряет вершину горы или, может быть, покупает то, о чем долго мечтал.

Во многих произведениях мировой литературы раскрывается тема счастья.

Например, в романе И. А. Гончарова “Обломов” главный герой Илья видит своё счастье в размеренной и спокойной жизни: в ней не должно быть никакой суеты и торопливости.

И Обломов находит такую жизнь, когда женится на Агафье Пшеницыной. Агафья оберегает покой Ильи и это делает его действительно счастливым.

В этом же произведении есть еще один пример того, что может сделать людей счастливыми. Ольга Ильинская вышла замуж за Андрея Штольца, и у них была идеальная семейная жизнь. Они понимали друг друга, никогда не скучали, одним словом, Ольга и Андрей были по-настоящему счастливы. Таким образом, можно сделать вывод...

В качестве другого примера можно привести повесть Н. В. Гоголя “Шинель”. Главный герой этого произведения, которого зовут Акакий Акакиевич Башмачкин, — это бедный чиновник. Однажды он замечает, что шинель, которую он носил долгое время, уже пришла в негодность. Акакий решил, что ему нужно купить новую, однако сделать это ему не позволяет бюджет. Башмачкин долго и упорно копил на шинель и наконец купил её. В тот момент он стал чуть ли не самым счастливым человеком из-за того, что достиг своей цели. Таким образом, автор хотел показать читателям, что счастье кроется даже в самых маленьких радостях.

Подводя итог, можно сказать, что никто никогда не найдёт единого источника счастья. Все люди разные, у каждого свои желания, мечты, цели. Так и со счастьем. Человек может чувствовать себя счастливым при самых разных обстоятельствах, которые кому-то могут показаться обыденными и не вызвать никаких чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.