Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Карла Брюллова «Всадница» (Школьные сочинения)

На картине К. Брюллова «Всадница» запечатлён эпизод возвращения девушки-всадницы с прогулки. Её вороной друг ещё не усмирел и бьёт копытом. Оживлённый вороной конь полон движения. Несмотря на неугомонность коня, всадница держится на нём непоколебимо. Её лицо не выражает эмоций, она спокойна и уверена в себе. Автор запечатлел в образе всадницы грациозность и стать, которая подчёркивается её нарядом. Она одета в воздушно-нежное бело- синее / (бело-голубое) платье с длинной, пышной юбкой. Образ наездницы прекрасно дополняет модная чёрная шляпка с тёмно-зелёной развивающейся лентой. Шляпка покрывает завитые золотисто-каштановые локоны девушки. Наряд всадницы отражает её социальное положение и показывает её принадлежность к высшему обществу.

Не менее выразительным является и образ маленькой, озорной девчушки, стоящей у крыльца в персиково-розовом платье.

Она смотрит на всадницу широко открытыми глазами, выражающими изумление и восторг. В глазах любопытной маленькой девочки кроется нотка жалости, которая объясняется тем, что она ещё не умеет так искусно управлять лошадью. Её заинтересованный взгляд показывает, что она бы с удовольствием оказалась на месте наездницы.

Важное место на картине занимают и образы двух собак. Их окрас контрастен. Рядом с маленькой девочкой находится собака светлого окраса с чёрной мордочкой. Её взгляд устремлён на девчушку в персиково-розовом платье. Собака чёрного окраса с белым пятном на груди находится позади всадницы. Её движения гармонируют с движениями лошади, о чём свидетельствует поза, в которой застыл верный друг, радостно встречающий её во дворе. На шеях собак замечаем ошейники, которые также как и наряды девочек, отражают благосостояние семьи.

В данной картине совмещены самые различные краски: от светлых тонов до мрачно-тёмных. Именно таким (мрачно-тёмным) мне представляется виднеющееся на заднем плане потемневшее предгрозовое небо.

Картина передаёт привычную сцену из жизни. Образ коня и собак передаёт динамику, движение, образ всадницы, наоборот, статичен, а образ девочки-ребёнка придаёт картине непосредственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.