Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание по картине С.В. Серова «Девочка с персиками» (Сочинение на свободную тему)

Сочинение-описание С. В. Серов "Девочка с персиками"

Серов Валентин Александрович – художник-передвижник, ученик и преемник Ильи Ефимовича Репина, «великий портретист старого типа». В творческом наследии Серова есть множество прекрасных пейзажей, картин с изображением животных, иллюстраций к художественным произведениям и некоторые другие жанры живописи. Но главным его жанром был портрет.

Одна из лучших работ Серова – портрет «Девочка с персиками», написанный в 1887 году. Это был первый портрет Серова, он написал его, будучи ещё совсем молодым.

На портрете изображена двенадцатилетняя девочка, Вера Мамонтова – дочь Саввы Ивановича Мамонтова, русского промышленника и мецената. Она расположена в центре картины, за столом, покрытым белоснежной скатертью. У нее мягкое овальное лицо, большие и выразительные глаз, черные вьющиеся волосы. Девочка одета в бледно-розовую блузку с черным большим бантом. В ее руках находится ярко-желтый персик, около нее на столе лежат ещё несколько таких же фруктов вместе с кленовыми листьями, которые, кажется, попали сюда совсем случайно. Кажется, что она только что прибежала из сада и села за стол, чтобы отведать персики, рядом с ними на столе лежит серебристый ножичек. На заднем плане портрета виднеется огромное окно, проход в другую комнату, темные деревянные стулья и декоративная тарелка, висящая на стене. По обстановке в помещении можно предположить, что здесь живут зажиточные люди.

Портрет Серова «Девочка с персиками» проникнут чувством радостного любования миром. Через картину писатель смог донести до нас чистоту и светлость маленькой беззаботной девочки, её юность и непосредственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.